Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.10.2021 Культура

Раскрыть актерские таланты помогут пожилым вологжанам в «Заботе»

Раскрыть актерские таланты помогут пожилым вологжанам в «Заботе»

В декабре 2021 года театральный кружок «Вдохновение» Культурно-досугового центра «Забота» отметит 9 лет. О том, какие роли примеряют пенсионеры, рассказал солист хора ветеранов педагогического труда, участник театральной студии «Вдохновение» Юрий Константинов. 

Юрию Васильевичу недавно исполнилось 77 лет. В «Заботу» он пришел вместе с женой 10 лет назад, как раз с момента основания клуба.  

«Раньше мы жили в Мурманске, а когда приехали в Вологду, немного растерялись. Пришлось столкнуться со страшным чувством одиночества - все наши друзья и знакомые остались далеко. Но потом появилась «Забота», там открывались компьютерные курсы, и мы вместе стали осваивать компьютерную грамотность. После окончания курсов я с головой окунулся и в бальные танцы, и в ансамбли, и в театральную студию», - рассказывает Юрий Константинов. 

Восемь лет назад Юрий Васильевич остался один. Но добрые участники клуба, ставшие близкими друзьями, и любовь к делу притянули его обратно в эпицентр позитива и долголетия. 

«Кружки в «Заботе» отучили меня от многих вредных привычек. Более того, принесли в мою жизнь незабываемые впечатления. Например, в театральном кружке «Вдохновение» мы часто ставим юмористические сценки, поднимаем зрителям настроение. Мы со студией выступали, выступаем и будем выступать всегда и везде, дарим зрителям свои положительные эмоции, а они дарят нам в ответ», - говорит пенсионер.  

Теперь Юрий Константинов и еще 10-15 вологжан старшего возраста занимаются в театральной студии по два раза в неделю. Пенсионер признается, иногда день проходит как целый рабочий, ведь участники кружков заняты с утра до вечера. Но репетиции, занятия, тренинги - все это позволяет ощутить себя в полном рассвете сил. 

Напомним, в рамках гранта «Забота - за активное долголетие» 8-9 октября в Вологде состоится форум, в котором примут участие Центры активного долголетия из 20 районов Вологодской области. В заключительный день форума пройдет гала-концерт, где выступят финалисты - творческие коллективы культурно-досугового центра. 

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
01.04.2024 15:59

Вологжанам расскажут, как защитить персональные данные в интернете (6+)

3 апреля в 15:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт встреча «Защита персональных данных при использовании сети Интернет».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×