Курс ЦБ на 10.02: $ 97.28 101.22

15.10.2021 Культура

Выставка, посвященная архитектурному облику Вологды, открылась в музее-заповеднике

Выставка, посвященная архитектурному облику Вологды, открылась в музее-заповеднике Фото: cultinfo.ru

Выставка «Классицизм в архитектуре Вологды. Конец XVIII - ХХ вв.» открылась в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Выставка посвящена стилю, сыгравшему важную роль в формировании современного вида исторической части города.

«Архитектурный облик Вологды определяют здания, построенные в традициях разных стилей: барокко, классицизма, модерна. Многим памятникам архитектуры свойственна эклектика - смешение признаков разных стилей», - сообщает портал Cultinfo.ru.

Открытие выставки приурочено к 240-летию первого регулярного плана Вологды, который утвердила Екатерина II своим приказом в 1781 году. В результате в областной столице построили каменные и деревянные дома по разработанным «образцовым» фасадам. Композиционным центром города стала территория Вологодского кремля.

На выставке представлены черно-белые фотографии сохранившихся и утраченных памятников архитектуры классицизма в Вологде, а также архитектурные проекты первой половины XIX века из собрания Вологодского музея-заповедника, которые ранее не участвовали в экспозиции.

Отметим, выставка «Классицизм в архитектуре Вологды. Конец XVIII - ХХ вв.» будет работать в Вологде до 26 декабря 2021 года.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.02.2025 11:31

Серию акварельных работ создадут в рамках проекта «Они сражались за Родину»

С марта этого года в Вологде будут реализованы проекты в области искусства, библиотечного и музейного дела, получившие финансовую поддержку Министерства культуры Вологодской области.
08.02.2025 14:30

Производители из Вологды стали лидерами крупной международной выставки «Продэкспо-2025»

Она состоялась в Москве и объединила свыше двух тысяч производителей и дистрибьюторов из 36 стран.
06.02.2025 13:58

Выставка «Как в сказке» откроется в марте в Вологде (6+)

До 18 февраля продолжается приём заявок на участие во Всероссийской выставке «Как в сказке». Она откроется в галерее «Красный Мост» 11 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×