Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.10.2021 Культура

Более 30 фотографий представлено вологжанам на выставке, посвященной малой родине Василия Белова

Более 30 фотографий представлено вологжанам на выставке, посвященной малой родине Василия Белова

Фотовыставку «Окрестности Тимонихи» подготовил фотохудожник Николай Карачев. На выставке представлены фотографии, которые автор делал на протяжении 10 лет на малой родине Василия Белова.

Автор снял окрестности и природу деревни: облака, туманы, церковь и животных, которые обитают в Тимонихе. Некоторые снимки получались спонтанными, другие фотохудожник «искал» долгое время.

«Бывает, просто еду, и найду нужный кадр. Например, на одном из снимков изображены удивительные по красоте облака. Я сфотографировал их, когда ехал на машине. Остановился, выскочил из машины, сел и сфотографировал. А для того, чтобы снять туман, пришлось рано вставать», - говорит Николай Карачев.

Одним из центральных образов выставки стала церковь: фотограф снимал ее с разных ракурсов, вблизи, издалека, в тумане и в обычных погодных условиях. Второй важный образ фотографий - туман, поскольку является частым природным явлением в Тимонихе.

Сейчас художник живет в Москве, но постоянно приезжает в Тимониху, где, по его признанию, «легче дышится», чем в большом городе. В деревне художник купил себе старый дом и отреставрировал его. Рассказывает, что в этом доме жила первая любовь Василия Белова.

«Когда центр Белова только переехал сюда пять лет назад, нам сразу хотелось как-то заполнить пустое пространство на стенах. Чтобы зал был уютным и красивым. Мы начали сотрудничать с художниками, и у нас выставляли свои работы известные художники, такие как Юрий Коробов, так и выставки художников-любителей. Поскольку наш центр посвящен Василию Белову, писателю-деревенщику, мы стараемся подбирать пейзажные выставки, показывающие природу. Все выставки можно посетить абсолютно бесплатно», - говорит руководитель Центра писателя В. И. Белова Марина Колесникова.

Выставка доступна для просмотра в Центре в будни до 15 ноября. После этого сотрудники Центра поменяют экспозицию и выставят другие фотографии Николая Карачева, посвященные Тимонихе.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
06.10.2023 18:10

Новая выставка ко Дню учителя открылась на аллее у «Ленкома» в Вологде

На Пушкинской аллее у кинотеатра «Ленком» открылась фотовыставка «Педагоги и наставники». Вологжане смогут увидеть 62 портрета учителей и наставников из Вологды.
03.10.2023 17:17

В Вологде открылась выставка, посвященная годовщине воссоединения новых регионов с Россией

Экспозиция размещена в региональной общественной приемной партии «Единая Россия». На ней представлены снимки, сделанные волонтерами региона во время командировок в город Алчевск Луганской Народной Республики.
28.09.2023 14:19

Выставка фотохудожника из Петербурга, посвященная лошадям, откроется в Вологде

Выставка «Без повода» (12+) петербургского фотохудожника Светланы Балабановой откроется 1 октября в арт-галерее «Атриум» Вологодской областной научной библиотеки. Она будет работать до 14 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×