Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.10.2021 Культура

Вологодское кружево представили на выставке в Мордовии

Вологодское кружево представили на выставке в Мордовии Фото: cultinfo.ru

Знаменитый промысел региона в рамках Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» представили в Саранске кружевницы Мария Медкова и Оксана Кириллова.

В фойе Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева развернулась выставочная экспозиция декоративно-прикладного творчества. Народные промыслы на ней представили мастера Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Мордовия и Вологодской области.

«В выставочной экспозиции Вологодской области были представлены работы как самих мастеров, так и студентов Губернаторского колледжа и участников студии кружевоплетения областного Центра народной культуры. Для участников и гостей фестиваля мастера провели мастер-класс по плетению сцепного и многопарного вологодского кружева. В рамках творческой лаборатории, организованной для участников фестиваля, Мария Медкова и Оксана Кириллова рассказали о традициях вологодского кружевоплетения и организовали показ кружевных изделий», - сообщает портал о культуре в Вологодской области.

Международный фестиваль «Финно-угорский транзит» является долгосрочным проектом филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Его особенность заключается в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом.

Всего за время существования проекта состоялись шесть фестивальных циклов с различным жанровым наполнением. В прошлом году «Финно-угорский транзит» побывал в Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×