Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.11.2021 Культура

Иллюстрации Гюстава Доре к знаменитым произведениям литературы представлены в Шаламовском доме в Вологде

Иллюстрации Гюстава Доре к знаменитым произведениям литературы представлены в Шаламовском доме в Вологде

Выставка «Шедевры Гюстава Доре» открылась в Шаламовском доме. Литографии знаменитого французского иллюстратора и графика 19 века экспонируются в нашем городе в рамках совместного проекта Вологодской областной картинной галереи и компании «Артгит».

«У выставки нет постоянного места дислокации, она путешествует по городам России и странам ближнего зарубежья. Сейчас она приехала из Минска, где заслужила восторженные отзывы. Гюстав Доре - очень плодовитый художник. К нему выстраивались очереди из писателей и издательств, чтобы именно он проиллюстрировал их произведения. Мы первые в России, кто сумел собрать такую масштабную выставку из работ знаменитого автора», - рассказал куратор выставки, представитель компании «Артгит» Сергей Строганов.

Впервые выставка прошла в Москве два года назад. Первым городом, где работы графика были показаны «на выезде», стал Саратов. Экспозиция поделена на два блока. В более «легком» представлены иллюстрации к сказкам и басням, в «тяжелом» - к Библии, «Потерянному раю» Мильтона, «Божественной комедии» Данте и к другим произведениям. Каждую работу сопровождает отрывок из книги, который и был проиллюстрирован.

«Мы рады, что вновь открываем выставку в Вологде с компанией «Артгит». Наше сотрудничество началось еще в прошлом году, когда с величайшим успехом у нас прошла выставка шедевров Сальвадора Дали. Она вызвала большой интерес у вологжан. Надеюсь, что такой интерес вызовет и новая выставка «Шедевры Гюстава Доре». У нас получилась своеобразная перекличка. В прошлом году были цветные литографии Дали, которые иллюстрировали Библию, в этом - у нас черно-белые литографии Доре к священному писанию», - отметила заведующая отделом русского искусства Вологодской областной картинной галереи Юлия Синицына.

Познакомиться с «Шедеврами Гюстава Доре» вологжане могут до 19 декабря по адресу: ул. Сергея Орлова, 15. На смену ей в Шаламовском доме придет выставка натюрмортов Валентины Шапкиной. 19 ноября в Доме Корбакова откроется выставка керамики вологодских мастеров Сергея и Анастасии Нуриджанян. 3 декабря там же будет организована персональная юбилейная выставка заслуженного художника Юрия Воронова.

«В декабре у нас откроется выставка графики, посвященная 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Еще одним проектом, который реализуем под Новый год, станет выставка работ художников Тайваня. Мы уже приняли произведения на хранения. Выставка откроется в середине декабря и будет называться «Восточный календарь». Планов у нас очень много. Мы планируем выставки как вологодских художников, так из музеев России», - рассказала директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

В следующем году картинная галерея планирует организовать выставку совместно с Российской академией художеств. Весной вологжан ждет выставка Михаила Верхоланцева и коллекция графических работ Алексея Егорова. Кульминацией будущего сезона станет организация выставки из фондов музея Большого театра.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×