Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.11.2021 Культура

Скандинавскую литературу, книги по саморазвитию и комиксы предпочитают читать жители Вологды

Скандинавскую литературу, книги по саморазвитию и комиксы предпочитают читать жители Вологды

К такому выводу пришли в библиотеке «Книжный экспресс» на ул. Пролетарской, 73. Два года назад учреждение открылась после масштабной реконструкции и стало первой модельной библиотекой в регионе. Количество читателей по сравнению с 2019 годом увеличилось почти в три раза.

В 2019 году библиотеку на ул. Пролетарской, 73, полностью преобразили по нацпроекту «Культура». Пространство поделили на три зоны: абонемент «Книжный плацкарт», медиазал «Платформа 73» и детский абонемент «Платформа 9 и три четверти». В залах сделали ремонт, поставили новую мебель. Книжный фонд пополнили новыми изданиями.

20211112-j5GIVceLfcw.jpg

«В конце 2019 года в библиотеке числилось около 1700 читателей, на сегодняшний день зарегистрировано уже почти 3000. Кроме самого книжного фонда, у нас можно пользоваться компьютером, есть Wi-Fi, удобные места для работы. Часто люди проходят мимо и заходят, не зная, что здесь работает библиотека, думают, что это кафе. Но записываются, а потом приходят уже с друзьями или с семьей», - говорит заведующая городской библиотекой № 6 Маргарита Селиванова.

20211112-WE3eWqiRZQA-2.jpg

Отдельная гордость библиотеки - детский абонемент «Платформа 9 и три четверти». Ранее в библиотеки было три стенда для самых юных читателей. Сейчас есть целый зал, оборудованный низкими стеллажами, книги на которых так любят разглядывать и выбирать дети. Стоит и специальная мебель для малышей, чтобы им было удобно посидеть с книжкой за столом.

20211112-kN7f5ocVP7Q.jpg

«Сейчас для детей выделен целый зал, мы убрали помещение для книгохранения - фонд весь открытый. Детская литература есть для читателей всех возрастов. Много современной литературы. Например, книга «Про маску, которая любила считать». Есть книги 4D, которые можно с помощью специального приложения можно посмотреть в объеме», - говорит главный библиотекарь Анна Рычкова.

Особой популярностью пользуются электронные книги. В библиотеке можно зарегистрироваться на различных ресурсах и читать прямо с телефона как классику, так и книжные новинки. Зарегистрироваться на сайтах можно и самому, но не все книги будут доступны в бесплатном доступе, как это предлагает библиотека.

20211112-W7LgW8Uu8kI.jpg

«Современное пространство, большой выбор книг и очень добрые сотрудники. Тут очень красиво, прямо душа радуется. Часто в библиотеку придешь, там темно, серо, скучно, иногда даже не хочется сидеть читать. А тут - все для тебя», - рассказывает студентка Вологодского государственного университета Екатерина Оборина.

20211112-9r2YeetQLVM-2.jpg

Правило «про тишину» не действует в медиазале «Платформа 73». Здесь есть специальный подиум, который выступает сценой для проведения музыкальных концертов, научных лекцией, творческих встреч. Так, свой второй день рождения после реконструкции в библиотеке отметят рок-концертом.

Место стало любимым не только для читателей микрорайона, сюда приезжают со всего города. В 2019 году в год в библиотеке было 12 тысяч посещений, сейчас эта цифра увеличилась почти в три раза. Не стало меньше читателей и во время пандемии - жители также активно посещают учреждение с соблюдением всех эпидправил.

Больше всего вологжане любят читать скандинавскую литературу, таких авторов как Ю Несбе, Фредрик Бакман, Стиг Ларссон.

«Наши читатели предпочитают разноплановую литературу. Есть книги, за которыми у нас выстраивается очередь. Очень любят современный роман «Обитель» (18+) Захара Прилепина. Популярна Гузель Яхина, сейчас в наличии роман «Дети мои» (16+), остальные уже на руках», - добавила заведующая городской библиотекой № 6 Маргарита Селиванова.

Предпочитают вологжане и книги по саморазвитию. Самые любимые горожанами - «Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье» (12+) философа Ичиро Кишими и писателя Фумитаке Кога, а также «Тонкое искусство пофигизма» (12+) Марка Мэнсона. Книгу Мэнсона только в этом году вологжане уже брали почитать 38 раз. Выстраивается очередь и за графическими романами - комиксы любят брать и подростки, и взрослые читатели.

20211112-ku8SY6Ya5to.jpg

После ремонта библиотека стала общедоступной для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь убрали пороги, расширили дверные проемы, поставили подъемник. На модернизацию библиотеки было выделено 5 млн рублей из федерального бюджета и более 1 млн рублей из городской казны.

20211112-2Lv63vFuQC0.jpg

Библиотека на ул. Пролетарской стала первой модельной библиотекой в Вологде. Еще одну откроют в областной столице в следующей году на ул. Трактористов, 5. На модернизацию направлено 5 млн рублей из федерального бюджета и еще 3,5 млн рублей из городского. Планируется благоустроить и прилегающую к библиотеке территорию. Модельная библиотека отличается от традиционной тем, что теперь это не место хранения и выдачи книг, а современный культурно-образовательный центр для встреч и общений.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×