Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

20.11.2021 Культура

Пряничную Вологду создадут своими руками жители города

Пряничную Вологду создадут своими руками жители города Фото: vk.com/centrremeselvologda

МАУК «Центр ремесел» совместно с партнерами организует открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда». В преддверии Нового года вологжанам предлагается возродить народные традиции по изготовлению пряников.

«Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» проводится в преддверии наступления нового года. Он призван объединить любителей народного искусства и кулинарии в едином красочном действии - создании сказочного образа пряничной Вологды», - сообщают организаторы.

Так, в рамах фестиваля участники могут изготовить своими руками сладкие изделия по четырем номинациям: «Печатные пряники», «Вырезные (глазированные и расписные) пряники», «Лепные (скульптурные» пряники» и «Оригинальные декоративные пряничные композиции».

Для конкурса нужно изготовить два пряника: для экспозиции и для оценки жюри. Высота пряничной композиции не должна превышать 20 см. Они могут быть любого размера и формы, с начинками и без, глазированные и неглазированные, с различными видами покрытий. К работе нужно обязательно приложить художественно оформленный рецепт.

Принести готовые работы нужно 13 и 14 декабря по адресу: ул. Благовещенская, 20. Итоги состязания будут подведены 23 декабря. Победители в каждой номинации получают диплом и приз в виде денежного сертификата.

Добавим, что в рамках фестиваля в областной столице также будут организованы мастер-классы по изготовлению пряников и деревянных пряничных досок, творческие акции и выставки.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×