Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

19.11.2021 Культура

Работы вологодской кружевницы удостоены Гран-при конкурса «Киришский сувенир»

Работы вологодской кружевницы удостоены Гран-при конкурса «Киришский сувенир» Фото: cultinfo.ru

Марина Колосова стала обладательницей Гран-при X Всероссийского конкурса профессионального мастерства по коклюшечному кружевоплетению «Киришский сувенир».

Марина Колосова - выпускница Губернаторского колледжа народных промыслов. Девушка больше года работала в Музее кружева, на данный момент она обучает кружевоплетению всех желающих онлайн и в своей студии «Кружевника».

В рамках заочного этапа конкурса кружевницам были отправлены по электронной почте сколки, по которым нужно было в определенный срок сплести изделия. Вологжанка создала «Рыбку», «Травушку-муравушку», «Кедровую шишку» и «Бабочку», которые в итоге и стали победителями конкурса.

Ученицы Марины Колосовой также приняли участие в конкурсе. Две ученицы из онлайн-школы стали лауреатами в номинации «Мастерицы», Мария Петрова, обучающая в студии в Вологде, взяла первое место в номинации «Владеющие основами кружевоплетения».

20211119-111-2.jpg
Фото: cultinfo.ru
«Самое главное, для чего мы с ученицами пришли на конкурс, получилось: мы сильно прокачали свои навыки и поняли, куда дальше расти», - цитирует портал о культуре Вологодской области Марину Колосову.

Добавим, что X Открытый всероссийский конкурс профессионального мастерства по коклюшечному кружевоплетению «Киришский сувенир» проходил в рамках проекта «Сохранение и развитие киришского кружева» в 10-й раз. В честь юбилея конкурса участницы получат в подарок авторский сколок интерьерной работы «Полевые цветы» киришского художника по кружеву Надежды Ларионовой.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×