Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.11.2021 Культура

Ученица Романа Виктюка сыграла Кармен в постановке Оккервиль Театра в Вологде

Ученица Романа Виктюка сыграла Кармен в постановке Оккервиль Театра в Вологде

Оккервиль Театр представил долгожданную премьеру - спектакль «Кармен» (16+) по новелле Проспера Мериме. Главные роли играют ученица Романа Виктюка Вероника Армаган и Игорь Ломанович, который хорошо известен вологодской публике.

На часах 21:00, а артисты только готовятся к прогону. Оккервиль Театр - это не государственный театр, труппа собирается на репетиции после основной работы. Долгое время подробности о новом спектакле держались в секрете. И только за месяц до премьеры было объявлено, что премьерным спектаклем станет «Кармен» по одноименной новелле Проспера Мериме.

3.jpg

Сюжет не отличается от оригинала: цыганка-воровка соблазнила и сбила с истинного пути офицера. Эту историю уже почти 200 лет рассказывают на сцене по всему миру.

«Мы рассказываем про любовь, про страсть. Каждая женщина, я надеюсь, увидит в этом образе себя. Эта роль близка мне по внешности, по подаче, по женской энергетике, но внутренне я не очень близка с персонажем», - рассказывает Вероника Армаган.

Вероника работала в театре Романа Виктюка в Москве, после смерти режиссера приехала в Вологду и согласилась на предложение режиссера Оккервиль Театр Николая Смирнова поставить совместный спектакль. Изначально Николай и Вероника работали над совершенно другим материалом, но творческий процесс привел их к этой испанской истории.

Свой первый спектакль в Вологде как профессиональная актриса Вероника сыграла в зале на Советском проспекте, 35а. Здесь, в школе-студии драматического искусства, девушка занималась семь лет.

«Да, это символично. Я знаю эту площадку, площадка знает меня. Дома и стены помогают играть. Надеюсь, что все будет хорошо», - говорит Вероника.

Ее партнером на сцене стал Игорь Ломанович, который уже знаком вологодскому зрителю. Выпускник Белорусской государственной академии искусств приехал работать в Вологду в 2011 году. Игорь Станиславович был занят почти в 20 постановках Вологодского драмтеатра, а сейчас преподает актерское мастерство. Впервые он вышел на сцену в составе труппу Оккервиль театра в 2020 году в спектакле «Процесс» (16+) по Францу Кафке.

«Оккервиль Театр - для меня сейчас то место, в котором мне бы хотелось работать, потому что здесь есть то, что нужно именно мне, - сотворчество. Коля делает свой театр, и это очень заражает. Я заразился тем, что он делает, как он экспериментирует, очень смело, легко, не ограничивая себя никакими рамками. Не спрашивает ничьего мнения - это круто», - говорит Игорь Ломанович.

1.jpg

Это первый спектакль в Оккервиль Театре, который поставил Николай Смирнов, не играя в нем как актер. Для молодого режиссера «Кармен» стала шестым спектаклем в театре.

«В какой-то момент промелькнула мысль, что мне может достаться какая-то роль. Но потом мы это все-таки отменили. В этом нет никаких странных ощущений, я себя абсолютно комфортно чувствую. Тем более, что спектакль про любовь. Есть он и она. Третий лишний», - говорит режиссер Оккервиль Театра Николай Смирнов.

Каждая поставка Оккервиль Театра отличается своим экспериментальным подходом в выборе музыке. В «Кармен» заметны испанские мотивы, но в то же время много электронной музыки.

А еще зрителям обещают много танцев, страсти и, конечно, любви. Увидеть историю Кармен и Хосе в интерпретации Николая Смирнова можно на сцене Оккервиль Театра по адресу: Советский проспект, 35а. Расписание опубликовано в сообществе в социальной сети.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×