Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.11.2021 Культура

Вологодское кружево признали сокровищем России

Вологодское кружево признали сокровищем России

Завершилось онлайн-голосование конкурса «Сокровища России» журнала National Geographic Traveler. В номинации «Народный промысел» победителем стало вологодское кружево.

«Кружевной промысел известен на Русском Севере с XVI века, но плести сцепное кружево на «вологодский манер» впервые стала вологжанка Анфия Брянцева. Вологодское кружево отличается плавностью линий, повторением элементов орнамента, богатыми узорами. В начале XIX века вологодское кружево оформилось в промысел. В имениях помещиков находились кружевные «фабрики», поставлявшие кружевные изделия в Петербург и Москву. В Вологде проходит фестиваль «VITA LACE» и открыт крупнейший в России Музей кружева», - пишут организаторы.

В споре за победу в номинации «Народный промысел» вологодское кружево обошло Тагильский поднос, представлявший Свердловскую область, национальное ямальское шитье (Ямало-Ненецкий автономный округ), старооскольскую глиняную игрушку (Белгородская область) и асиновскую бересту (Томская область).

Добавим, онлайн-голосование журнала National Geographic Traveler было посвящено туристическим возможностям России. Читатели журнала выбрали лучшие достопримечательности, популярные места и объекты в различных регионах России в 10 номинациях.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×