Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.11.2021 Культура

«Камертон любви» обсудят жители Вологды

«Камертон любви» обсудят жители Вологды Фото: cultinfo.ru

2 декабря в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова состоится встреча с режиссером-документалистом Марией Таранченко. Вологжане смогут посмотреть 20-й фильм авторского цикла режиссера «Талант жить» - «Камертон любви», и обсудить его после просмотра.

Героиней фильма стала психолог Территориального центра социальной помощи семье и детям Вологды Ольга Мединцева. В 22 года во время сдачи государственных экзаменов девушка переболела гриппом, давшим осложнение на глаза. Она стала практически незрячей, после восстановления остаточного зрения - слабовидящей.

Благодаря помощи близких людей героиня фильма смогла преодолеть депрессию и найти в себе силы жить дальше. Ольга получила еще одну профессию - психолога, была соведущей передачи «Семейный очаг» на радиостанции «Эхо Москвы - Вологда».

Она вышла замуж и воспитывает дочь Машу. Активно ведет авторские тренинговые программы для родителей и специалистов Центра развития детей «Солнечный круг», руководит пресс-службой Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых.

«Авторский цикл «Талант жить» создается при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области 15 лет и включает уже 22 фильма. Фильмы цикла завоевывают как сердца зрителей, так и кинопремии, демонстрируются на фестивалях, в ходе Декады инвалидов, активно используются педагогами в воспитательной работе, а режиссер часто участвует во встречах со зрителями», - сообщается на портале о культуре в Вологодской области.

Мероприятие начнется в 14:00 на ул. Марии Ульяновой, 7, зал № 6. Планируется, что в мероприятии примут участие режиссер-документалист Мария Таранченко и героиня фильма Ольга Мединцева.

Добавим, что встреча пройдет в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты - 2021», инициированного Санкт-Петербургской государственной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих, с 1 по 7 декабря к Международному дню инвалидов (3 декабря).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.03.2024 15:57

Вологжан приглашают на поэтический вернисаж в областной библиотеке (12+)

Мероприятие будет посвящено стихотворениям о Родине. Литературно-музыкальный вечер «Поэтический вернисаж "Не небесам чужой отчизны — Я песни родине слагал"!» пройдёт 21 марта в 14:00.
15.03.2024 10:04

Неделя детской книги пройдёт в Вологде

Игры, мастер-классы и семейная литература ждут вологжан на Неделе детской книги «Читает семья — читает страна». С 23 по 31 марта читателей всех возрастов ждут в Вологодской детской библиотеке.  
10.03.2024 15:59

О палеонтологии Вологодчины расскажут в областной библиотеке (12+)

13 марта в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт встреча «Палеонтология Вологодской области».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×