Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

29.11.2021 Культура

В Вологде выпустили поэтический альманах к юбилейному году Рубцова

В Вологде выпустили поэтический альманах к юбилейному году Рубцова

В этом году отмечается 85-летие со дня рождения и 50-летие со дня смерти поэта.

«Выпуску альманаха способствовал конкурс на предоставление из областного бюджета субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Вологодский Союз писателей-краеведов участвовал в этом конкурсе с проектом «Россия, Родина, Рубцов», и мы выиграли», - рассказал Виктор Борисов, возглавляющий Союз писателей-краеведов.

В рамках проекта был проведен конкурс «Тихая моя родина». Свои произведения на суд жюри прислали авторы из городов: Кировск и Апатиты Мурманской области, Дзержинск Нижегородская области, Ишим Тюменской области, Курск, Вологда, Череповец, Белозерск, Грязовец, Сокол, поселка Туровец и села Шуйское Междуреченского района, деревни Лесютино Нюксеницкого района. Всего участвовало 37 человек.

В состав жюри поэтического конкурса «Тихая моя родина» входили: Александр Соколов (председатель жюри), Виктор Борисов (ответственный за прозу), Леонид Вересов (ответственный за краеведение). Экспертом поэтической номинации согласилась выступить Ольга Фокина, известная поэтесса и Почетный гражданин города Вологды.

В шорт-лист конкурса были отобраны:

 

1. Ольга Гультяева, Ишим

2. Леонид Инихов, Вологда

3. Любовь Королева, Вологда

4. Валентина Жукова, деревня Лесютино Нюксенского района

5. Сергей Кувшинов, Дзержинск

6.Любовь Лихоманова, Грязовец

7. Евгения Савкина, Апатиты

8. Александр Бондарев, Кировск

9. Геннадий Веденеев, Белозерск

10. Татьяна Новикова, Череповец    

11. Андрей Башкиров, Курск

12. Вера Ким-Басова, Череповец

13. Николай Кузнецов, Череповец

14. Кругликов Александр, Череповец

 

По мнению Ольги Фокиной, в число победителей в номинации «Поэзия», заслуживающих особого одобрения, вошли четверо авторов: Александр Кругликов, Татьяна Новикова, Валентина Жукова и Леонид Инихов. «Эти авторы каждый по-своему, но достойно, профессионально, искренне выражают любовь к родному краю, считая «житейскими ценностями» (Леонид Инихов) природу, трудовую обыденность, общность интересов, активное участие в жизни. Возможные награждения я бы распределила между ними поровну», - считает Ольга Александровна.

Однако оргкомитет конкурса всё же решил «расставить» призовые места. «Мы согласились бы с таким неожиданным решением Ольги Александровны Фокиной, но конкурс есть конкурс, и вряд ли сами авторы были бы рады стать победителями в единой шеренге», - поясняет Виктор Борисов.

В итоге диплом 1 степени в номинации «Поэзия» получил Александр Кругликов, 2 степени - Татьяна Новикова, 3 степени - Леонид Инихов и Валентина Жукова. В номинации «Проза» диплом 1 степени получила Елена Булатова. В номинации «Краеведение» - Сергей Кувшинов.

Творческие работы участников и дипломантов поэтического конкурса «Тихая моя родина» и опубликованы в альманахе «Россия. Русь! Храни себя, храни». «Предваряет публикацию работ участников и дипломантов поэтического конкурса - гость из Санкт-Петербурга, поэт, Дмитрий Александрович Мизгулин, согласившийся дать нам подборку своих стихов. В альманахе так же опубликованы стихи безвременно ушедшего поэта-вологжанина Константина Павлова, нашего друга и соратника», - комментирует Виктор Борисов.

Первая презентация книжной новинки уже состоялась 24 ноября в ЦГБ им. В. В. Верещагина в Череповце на очередном годовом собрании РОО «Вологодский союз писателей-краеведов».

«Две особенности нынешнего года - пандемия и 15 летний юбилей Союза писателей-краеведов сказались на организации собрания. Однако общий настрой на творческое содружество все равно присутствовал. На собрании был презентован «Поэтический альманах вологодских писателей - краеведов» как итог поэтического конкурса «Тихая моя родина», организованного при грантовой поддержке Правительства Вологодской области», - говорит Леонид Вересов, председатель Череповецкого отделения РОО «Вологодский Союз писателей-краеведов».

Позже книга обязательно будет представлена и в Вологде тоже.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×