Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

30.11.2021 Культура

Проблемы буллинга и драк обсуждают педагоги и родители в Камерном Драматическом театре Вологды

Проблемы буллинга и драк обсуждают педагоги и родители в Камерном Драматическом театре Вологды

В вологодском Камерном Драматическом театре прошел очередной показ спектакля «Дух резни» в рамках благотворительного проекта «Драke.net». Для его реализации театр получил грант Правительства области.

Проект «Драке.net» посвящен проблеме драк и буллинга в школах. В театре отмечают, что он не призван решить эту проблему, а всего лишь должен привлечь к ней внимание. Зрителями постановки являются педагоги и родители.

«Идея проекта - совместить творческую и социальную части. Большинство из нас были свидетелями такого рода событий, как школьная драка или буллинг, или участвовали в этом. Но никто не знает, как правильно вести себя в них. В каком-то смысле, проблема загнана «под ковер», потому что, если в школе что-то происходит, сразу виноваты учителя. Только когда в учебных заведениях происходят какие-то резонансные случаи, с ними начинают бороться, и профилактики, к сожалению, недостаточно. Я понимаю, что театр не может решить социальные проблемы, да это и не его забота. Но посильно участвовать мы можем», - отмечает режиссер Камерного театра Яков Рубин.

В основу спектакля легла пьеса современной французской писательницы, актрисы Ясмины Реза. Сюжет рассказывает о конфликте между 12-летними мальчиками. Один ребенок выбил зубы другому, ударив его палкой. Родителей детей встретились, чтобы решить проблему. Пытаясь нивелировать конфликт, взрослые дали виток новой ссоре, перенеся суть разговора на свою семейную жизнь. Таким образом, подобное поведение пар ничем не стало отличаться от их детей.

Интересно, что роли родителей в постановке исполняют две супружеские пары актеров: Елена Смирнова, Александр Сергеенко, Максим и Кристина Слепченковы.

«Наш спектакль показывает, какая бы ситуация не была, нужно оставаться в каких-то рамках и понимать, что между детьми всегда может произойти конфликт. У нас дочь как-то тоже поругалась с другой девочкой. Мы с ее мамой решили проблему, поговорили со своими детьми. Спектаклем мы пытаемся показать, какая ситуация может произойти при решении проблемы. Но этот вариант неправильный. Эту тему действительно нужно поднимать, чтобы уметь договариваться обоюдно», - считает актриса камерного театра Кристина Слепченкова.

«Нам было интересно играть в спектакле, так как мы с Кристиной одна семья, но в спектакле мы играем героев из разных пар. То есть были на разных фронтах. Так сказать, мы получили разный опыт», - говорит актер Камерного театра Максим Слепченков.

Главной особенностью проекта является то, что после показа спектакля зрители обсуждают постановку с практикующим психологом-конфликтологом. В формате родительского собрания специалист предлагает зрителям обсудить просмотренную ситуацию не с точки зрения театральной постановки, а со стороны реально существующей проблемы.

«Когда мы задумывали проект с Яковом Романовичем, основным его посылом было не детям рассказать о буллинге и о том, что драться плохо, а объединять работу педагогов и родителей», - отметила менеджер проекта Ирина Волкова.

По мнению психолога, на самом деле конфликт семей был исчерпан в течение первых трех минут после начала спектакля. К новому развитию действия привела реплика одной из мам, которая захотела, чтобы перед ее сыном обидчик извинился искренне.

«Родители обидчика, разбираясь между собой, принесли извинения, выразили готовность материально компенсировать лечение зубов и сказали, что еще и сын придет и извинится. Мать пострадавшего выразила сомнения о его приходе. На что папа мальчика ответил, что его сын обязательно придет, несмотря на то, хочется ему это или нет. На это мама пострадавшего ребенка сказала, что хочет, чтобы перед ее сыном извинились искренне. Именно это породило к началу новой ветви общения», - рассказал психолог-конфликтолог, консультант «Телефона доверия» Николай Васильев.

По мнению специалиста, конфликт - это один из способов решения проблемы. Одними из цивилизованных способов его решения являются слова.

«Конфликты детей в школьном коллективе достаточно часто встречаются, и их действительно нужно решать. В прошлом году у нас в два товарища, насмотревшись интернета, начали травить третьего. У ребенка сразу изменилось поведение. Я сразу сообщила об этом родителям. Мы ситуацию смогли разрешить быстро. Сейчас дети стали на класс старше, и я думаю, что для них это тоже был определенный опыт. Они поняли, что рядом с ними были взрослые, которые помогли разрешить ситуацию», - рассказала педагог школы № 3 Ирина.

20211130-thigKg94LFA.jpg

Во время обсуждения спектакля зрители также интересовались, как детям реагировать на травлю. Специалист заметил, что травля же не является конфликтом, ее целью служит - вызвать некие негативные чувства у жертвы. Чтобы ее прекратить, достаточно научить ребенка определенно реагировать.

Добавим, что всего в рамках проекта в театре запланировано 10 благотворительных показов спектакля «Дух резни», они закончатся в декабре. До этого постановку театр возил в Череповец и Великий Устюг.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.03.2024 16:49

Вологжан приглашают на новую программу — киномюзиклы (12+)

16 марта в Камерном драматическом театре проект «КиноSound» представит зрителям новую программу для любителей кино и музыки.
07.02.2024 17:55

Вологжан приглашают в театральную лабораторию, которая закончится постановкой на сцене (18+)

Театральная лаборатория «Чердак» объявляет старт второго потока. Итогом 4-месячного тренинга станет совместная сценическая постановка.
08.09.2023 18:34

Артисты Камерного драматического театра рассказали юнармейцам Вологды о своих выступлениях на территории ДНР

Камерный драматический театр за историю своего существования не раз выступал за пределами России. С 2017 года команда театра трижды побывала в ДНР, где выступала для жителей Донецка, а также бойцов, выполняющих задачи СВО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×