Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.11.2021 Культура

На кинофестиваль «Свидание с Россией» в Вологду планировал приехать рок-музыкант Гарик Сукачев

На кинофестиваль «Свидание с Россией» в Вологду планировал приехать рок-музыкант Гарик Сукачев Фото: hotgeo.ru

Здесь музыкант намеревался отметить свой день рождения: 1 декабря ему исполнится 61 год, но осуществиться этим планам помешала пандемия. Тем не менее 1 декабря в областной столице покажут фильм «Гарик Сукачев. То, что во мне» (12+), режиссером которого выступил Игорь Иванович. Кинофестиваль «Свидание с Россией» пройдет в Вологде с 1 по 5 декабря.

«Тематика всех фильмов так или иначе связана с продвижением российских городов, куда могли бы приезжать туристы. Показы офлайн состоятся в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Это будут документальные, художественные и анимационные фильмы, а также видеоролики», - рассказал Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Генеральный продюсер кинофестиваля Александр Ильин поблагодарил вологжан за приглашение приехать в наш город: «Было время, когда фестиваль «путешествовал», то есть каждый год проводился в каком-то новом регионе, но в последние пять лет он прочно «зацепился» за Вологодчину. Идея такого фестиваля возникла в 2010 году. Тогда большинство людей предпочитала отдыхать за рубежом, в основном в Египте, Турции, Таиланде. Мы же захотели посредством кино показать туристическую привлекательность регионов нашей страны».

Программный директор фестиваля Инна Демежко назвала номинации, в которых будут выбирать победителей: «Летопись России», «В Россию за приключениями», «Фрески Севера». Утверждены также две специальные конкурсные категория с «вологодской привязкой: первая - к 85-летию поэта Николая Рубцова «Душа хранит» и вторая - фильмы, посвященные Великому Устюгу как родине Деда Мороза.

«С этого года у нас появляется новая номинация «Шаг в профессию», в которой зрители увидят работы юных кинематографистов из разных регионов России. Впервые будут показаны в конкурсе туристические ролики. Также советую зрителям обратить внимание на специальную программу вне конкурса от Русского географического общества - «Страна большая, а народ один». Это небольшие мультипликационные фильмы, посвященные различным регионам России», - комментирует Инна Демежко.

Добавим, что председателем жюри фестиваля в этом году станет наш земляк - режиссер Дмитрий Чернецов, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за фильм «Дионисий». Все фильмы можно будет посмотреть онлайн на официальном портале кинофорума. Подробная программа фестиваля представлена здесь.

Наталья Мелехина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×