Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

02.12.2021 Культура

Последний этап ремонта стартовал в новом здании Вологодской областной картинной галерее

Последний этап ремонта стартовал в новом здании Вологодской областной картинной галерее

Готовность объекта на сегодняшний день составляет 65 %. Ремонт помещений на ул. Мира, 34, по контракту должен быть сдан в сентябре будущего года.

Напомним, музей переехал из Воскресенского кафедрального собора пять лет назад. На разработку проектно-сметной документации по созданию галерее в здании в центре Вологды ушло два года. В 2018 стартовал первый этап работ, который был поставлен на паузу в 2019.

«Уже проведен огромный объем работ, включая демонтаж, усиление несущих балок, установку пассажирского лифта, прокладку внутренних инженерных сетей и выполнение черновой отделки. Максимально отреставрированы помещения для хранения фондов музея и выставочные пространства галереи. 6 апреля 2021 года на Градостроительном совете в Вологде Губернатор Олег Кувшинников озвучил решение о выделении дополнительных средств на завершение работ. Сумма составила 216 млн рублей», - говорит начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Новый подрядчик должен выполнить монтаж систем охраны, вентиляции, пылеудаления и пожаротушения. Он также проведет работы на фасаде здания.

«Сейчас возьмемся за работу внутри, а как только потеплеет, перейдем на фасад. На объекте в разные этапы будет работать до 100 специалистов. Сроки для нас приемлемые, - резюмировал директор подрядной организации Сергей Шушков.

«Мы понимаем, что наш переезд становится все более реальным. Конечно, хотелось бы уложиться в 2022 год, так как именно в этот период музей отметит свое 70-летие. Но мы понимаем, что процесс переезда небыстрый. Наша фондовая коллекция составляет 43 тыс. произведений искусства. Плюс потребуется время на монтаж экспозиций», - отметила директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

В здании на ул. Мира, 34, разместится весь комплекс музея - от современных хранилищ, библиотечного фонда и выставочных залов до кабинетов сотрудников.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×