Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.12.2021 Культура

«2х2 успеха»: в 2021 году в репертуар Оккервиль Театра вошли шесть постановок

«2х2 успеха»: в 2021 году в репертуар Оккервиль Театра вошли шесть постановок

Оккервиль Театр впервые заявил о себе в 2018 году. За это время он нашел своего зрителя в Вологде и получил репутацию новой экспериментальной творческой площадки. О встречах со зрителями в этом году рассказал режиссер театра Николай Смирнов в рамках проекта «Вологда.РФ» «2х2 успеха».

С января по ноябрь этого года Оккервиль Театр сыграл около 30 спектаклей. Еще 10 артисты представят в декабре. В этот пандемийный год Оккервиль Театр, как и другие театры, из-за эпидобстановки и ограничений посетило меньше зрителей, чем в прошлом году.

IMG_5457.png

«Понятно, что мы скучали без зрителя. Но это время для того, чтобы переосмыслить, перезагрузиться, какие-то перспективы наметить, остановиться. Это тоже полезно. Это абсолютно, кстати, серьезно я сейчас говорю. Наш театр не на таком коммерческом потоке находится, чтобы мы переживали в том числе из-за этого. Мы переживаем только за искусство на данный момент в нашем театре. А искусство оно терпит, рождается, появляется, созревает», - говорит режиссер театра Николай Смирнов.

В этом году вологодские зрители смогли увидеть спектакль «Процесс» (16+) по Ф. Кафке, «Река Оккервиль» (12+) по Т. Толстой, «Игра навылет» (16+) по Э. Шафферу и Г. Пинтеру. В конце ноября в театре состоялся премьерный показ «Кармен» (16+) по одноименной новелле Проспера Мериме.

«Всем известный сюжет о цыганке-воровке, соблазнившей и сбившей с истинного пути порядочного офицера, уже два века не сходит со сцены. Но тем интереснее его ставить, ведь сколько режиссеров, столько и Кармен», - считает режиссер Николай Смирнов.

bzRHmDpVHc4 (2).jpg

Особой популярностью среди зрителей пользовался променад-спектакль «Слушаю мою Вологду» (12+). Как рассказывают в театре, это спектакль-прогулка, которая соединяет в себе элементы театра, экскурсии и квеста: зрители, вооруженные специальным оборудованием, отправляются вслед за артистами по определенному маршруту. Добавим, что артисты Оккервиль Театра играют на основной сцене на Советском проспекте, 35, променад-спектакль идет в центральной части города, а «Процесс» - в областной библиотеке им. Бабушкина на улице Марии Ульяновой, 7.

yzjrUZdpLTk (2).jpg
«Процесс»

«Всего в этом году наши постановки посетили около 600 человек. В ноябре их было почти 150», - говорит Николай Смирнов.

В декабре артисты театра Игорь Ломанович и Виктория Смирнова представят праздничную программу для детей. Это первая постановка для юных зрителей в репертуаре Оккервиль Театра.
Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×