Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

14.12.2021 Культура

Пьесы Чайковского, Гаврилина и Шопена прозвучали на конкурсе пианистов «Аллегро-2021» в Вологде

Пьесы Чайковского, Гаврилина и Шопена прозвучали на конкурсе пианистов «Аллегро-2021» в Вологде

Финальный этап всероссийского конкурса юных пианистов прошел в областной столице в Детской школе искусств № 2 им. В. П. Трифонова. Участниками конкурса стали 72 пианиста.

Конкурс прошел в очном и заочном формате. Приехать в Вологду и лично принять участие смогли 62 человека, 10 человек заранее записали видеоролики с выступлениями и отправили их на конкурс.

Каждому конкурсанту было необходимо сыграть два произведения: обязательный этюд и виртуозную пьесу на выбор. Выступление пианистов оценивали члены жюри. В состав жюри вошли заслуженный работник культуры Валерий Писанка, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств Светлана Никитина и лауреат международных конкурсов Наталья Жукова.

Участников могли выбрать один из трех обязательных этюдов Карла Черни, австрийского композитора и сыграть его на конкурсе. В части исполнения виртуозных пьес выбор был шире. Поэтому на конкурсе звучала разнообразная музыка известных российских и зарубежных композиторов: Чайковского, Шопена, Бургмюллера, Машковского, Рахманинова, Грига, Прокофьева и других. Играли пианисты и пьесы известного вологодского композитора Валерия Гаврилина.

Жюри оценивало общий результат участников, которые получали баллы за оба выступления сразу. В каждой возрастной группе награду получили 3 лауреата (1, 2 и 3 места), а также дипломант, участник, ставший 4-м в конкурсе.

«Аллегро-2021» - это один из самых сложных конкурсов пианистов, в котором оценивается техника игры. Не каждый ребенок может подготовиться к такому конкурсу. Мы очень довольны результатами учеников нашей школы искусств, потому что все выступили очень хорошо. Если говорить о масштабности конкурса, то в последние два года из-за пандемии мы собираем меньше участников, чем могли бы. Многие из пианистов бояться куда-то ехать. Тем не менее, принять 62 человек в очном формате конкурса - это хороший результат», - говорит заместитель директора по учебно-методической работе «Детской школы искусств № 2 им. В. П. Трифонова Елена Пискунова.

Добавим, кроме учеников Детской школы искусств за призовые места соревновались другие музыканты из Вологды, Череповца, Кадуя, Никольска, Ярославля и Архангельской области.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.10.2023 14:07

Первоклассников посвятили в юные пианисты в детской музыкальной школе № 4 Вологды

Учащиеся отделения детской музыкальной школы № 4 прошли посвящение в юные пианисты. В честь этого прошёл концерт.
24.02.2022 18:35

Московский пианист выступит на одной сцене с Камерным оркестром Вологодской филармонии

26 февраля в областной столице пройдет концерт обладателя Гран-при Международного конкурса пианистов «Monte-Carlo Piano Masters» Николая Кузнецова.  
19.01.2022 17:59

Известный пианист Константин Шамрай исполнит музыку Прокофьева и Листа в Вологде

В областной столице выступит известный российский пианист Константин Шамрай. Он исполнит произведения Сергея Прокофьева, Ференца Листа, Александра Скрябина, Роберта Шумана, Клода Дебюсси.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×