Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.12.2021 Культура

Личные истории о вязаных вещах рассказывают вологжане

Личные истории о вязаных вещах рассказывают вологжане

Вологодский музей-заповедник запустил новый проект «Связано (с) нами». Он представляет собой небольшие рассказы известных вологжан о предметах выставки «Все связано» и трогательные личные истории о вязаных вещах.

Первый выпуск проекта посвящен «бабушкиной кровати». О ней рассказывает директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова.

«В начале 20 века такие кровати, как представлена на выставке «Все связано», были в семьях не только богатых людей, но и в крестьянских. Думаю, каждый из нас помнит эти железные кровати, каждая хозяйка ее старалась украсить. Украшением этой кровати является либо кружевной, либо плетеный крючком подзор. Покрывало на кровати радужное, связано крючком. Над ней висит чисто белое покрывало, тоже связанное крючком. Обязательно с боков кровати были занавески, а на самой кровати располагалось много подушек, обернутые еще в одни наволочки», - рассказывает в видеоэкскурсии Надежда Тихомирова.

Напомним, что выставка «Все связано» включает в себя более 160 предметов ажурного вязания из фондов Вологодского музея-заповедника. Там представлены изделия, выполненные в техниках вязания крючком и спицами в различные десятилетия XX века. Среди них: покрывала, полотенца, накомодники, салфетки, а также предметы одежды и игрушки, инструменты для вязания и одежда из частных собраний вологжан.

В экспозиции также есть «бытовые комплексы», реконструирующие типичную домашнюю обстановку 1950-1960-х годов. Для их создания были отобраны предметы мебели и быта XX века: комоды, столы, этажерка, стулья, корзинки, вазы. Вологжане и гости города также смогут уютно устроиться в «уголке вязальщицы». Там можно сделать на память фотографию и даже связать несколько рядов спицами.

Посетить выставку можно до 20 февраля по адресу: Кремлевская площадь, 12. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 72-16-56.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×