Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

22.12.2021 Культура

Вологодские кружевницы присоединятся к плетению рукотворной карты России

Вологодские кружевницы присоединятся к плетению рукотворной карты России

С инициативой создать кружевную карту России выступило Правительство Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Кружевницы со всей страны сплетут части карты, повторяющие изгибы границ своих регионов.

Так, наши мастерицы на холсте нанесут традиционные узоры в форме Вологодской области. После чего все субъекты России соединят в большую единую карту страны.

Идея создать такое полотно зародилась у чувашских мастериц, когда они создавали карту региона в честь Дня чувашской вышивки, который празднуется 26 ноября. Над ней работали 30 лучших чувашских мастериц из всех районов региона. В единое полотно карту собрали работники фабрики «Паха тере».

«Мы вышли с инициативой сделать аналогичный продукт - карту России. Федеральное агентство по делам национальностей поддержало инициативу и обратилось в регионы для того, чтобы каждый субъект организовал соответствующую работу. Это станет значимым направлением межрегионального взаимодействия и внесет большой вклад в дело формирования и развития туристического проекта «Рунический путь», - комментирует глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Создать кружевную карту страны планируется ко Дню России, который празднуют 12 июня 2021 года. Презентация карты состоится на юбилейном XXX фестивале «Родники России» - в традиционном параде творческих коллективов на главной площади Чувашии. По окончании фестиваля вышитая карта начнет свой тур по всем федеральным округам РФ. В рамках тура в регионах будут проводиться выставки декоративно-прикладного и народного искусства.

Карина Ершова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×