Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.01.2022 Культура

Святки на Вологодчине пройдут в онлайн-формате

Святки на Вологодчине пройдут в онлайн-формате Фото: vk.com/edu35

Школа традиционной народной культуры по 18 января проводит акцию «Святки на Вологодчине». Для участия нужно записать на видео исполнение колядок, вертепное представление или выпекание обрядового печенья - «козули».

Участвовать в акции могут дети от 5 до 18 лет. Для участия нужно выложить получившийся ролик в социальную сеть с хештегом #СвяткинаВологодчине или направить по электронной посте shtnk.metod@mail.ru. При подготовке можно использовать материалы своего района, а также опубликованные в группе «Святки на Вологодчине» в социальной сети.

«В наше время интерес к традиционной народной культуре непрерывно растет. Святочный период приходится на время новогодних школьных каникул. Это дает возможность приобщить детей к традициям празднования Святок, к культурному наследию своего народа», - сообщают организаторы.

Отмечается, что для участия в акции также нужно заполнить согласие на обработку персональных данных. По итогам акции участники будут награждены дипломами.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.01.2019 18:36

Как выбрать суженого в святочных традициях, рассказали юные вологжанки

С 7 по 19 января длятся Святки. Традицию одного из самых веселых и долгих празднеств русского народа до сих пор чтят на Вологодчине. О каждой из двух условных частей святочных гуляний хорошо знают воспитанницы Школы традиционной народной культуры Вологды.
14.01.2019 09:11

На картах Таро погадают пожилые вологжане на «Святочных вечерках»

15 января посетители центра «Забота» и их друзья побывают на «Святочных вечерках». Организаторы познакомят пожилых вологжан с историей древнего праздника, а также предоставят им возможность в «ламповой» обстановке принять участие в гаданиях на Святки.
12.01.2019 13:07

Гаданиями и колядками в Вологде встречают Святки

Учреждения культуры подготовили свои праздничные программы, посвященные Святкам. По традиции они проходят с 7 по 19 января. В эти дни на Руси было принято колядовать и устраивать гадания. Считается, что предсказание будет самым верным в Васильевский вечер – в ночь с 13 на 14 января.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×