Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

12.01.2022 Культура

Редкие кадры и аудиозаписи покажут гостям на вечере памяти Варлама Шаламова в Вологде

Редкие кадры и аудиозаписи покажут гостям на вечере памяти Варлама Шаламова в Вологде Фото: cultinfo.ru

Традиционный вечер памяти писателя пройдет в Вологодской областной картинной галерее 15 января. В этом году нашему земляку исполнилось бы 115 лет, а также 40 лет со дня смерти.

Составлением поэтического календаря на 2022 год занимался исследователь Валерий Есипов, который уже много лет погружен в изучение творческого и жизненного пути Шаламова. В календаре отмечены важные даты жизни писателя, а на полях - его стихотворения. Приобрести экземпляры можно будет в ходе мероприятия.

На встрече также презентуют новое издание антиромана Варлама Шаламова «Вишера». Ведущие расскажут и о других книгах, которые планируют выйти в свет в наступившем году. Кроме того, гостям впервые покажут редкие видео- и аудиозаписи, зачитают отрывки из неопубликованного дневника Ирины Сиротинской - близкого друга писателя. Поэтические произведения Варлама Тихоновича исполнят вологодские артисты.

Встреча начнется в 16:30 в Шаламовском доме на ул. Сергея Орлова, 15. Вход будет осуществляться по музейному билету, а также по QR-кодам о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Также разрешается предъявить ПЦР-тесты, действующие в течение 48 часов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×