Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.02.2022 Культура

Вологжанам предлагают стать иллюстраторами книги Василия Белова

Вологжанам предлагают стать иллюстраторами книги Василия Белова

Конкурс рисунков «Я рисую ЛАД» объявила музей-квартира В. И. Белова. Вологжане в возрасте от 6 лет могут создать иллюстрацию к книге писателя «Лад. Очерки о народной эстетике».

Конкурс приурочен к 40-летию со дня публикации книги. В предисловии писатель признается, что задумал создать сборник зарисовок о северном быте и народной эстетике, при этом рассказывал о том, что видел сам или близкие ему люди. В очерках описан крестьянский труд и быт, народный фольклор, художественные промыслы. В 70-80-х годах прошлого века очерки Василия Белова публиковались частями в журнале «Наш современник». Отдельной книгой «Лад» вышел в 1982 году в издательстве «Молодая гвардия» с иллюстрациями Анатолия Заболоцкого.

Стать авторами иллюстраций к книге теперь могут и вологжане. Нужно создать рисунок, передающий содержание произведения «Лад», народный быт и культуру Русского Севера. Победители получат дипломы и памятные подарки, а лучшие произведения будут представлены на итоговой выставке в музее-квартире В. И. Белова.

Конкурс проводится с 1 февраля по 1 июня. Прием работ осуществляется до 15 мая по адресу: ул. Октябрьская, 10, кв. 4. Творческое состязание организовали в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия РФ и приурочен к 90-летию со дня рождения знаменитого писателя-земляка.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×