Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.02.2022 Культура

Вологодские декламаторы смогут сняться в кино

Вологодские декламаторы смогут сняться в кино Фото: cultinfo.ru

Школа-студия драматического искусства «Чайка» и Театр молодого актера объявили о старте IV Международного конкурса чтецов «Чайка, лети». Он пройдет в онлайн- и офлайн-формате. Победители получат дипломы, медали, а также смогут принять участие в кинопроекте.

Темой конкурса в этом году стала «Поэзия и проза современных авторов». Участникам требуется прочитать наизусть тексты, написанные после 1980 года. Это может быть поэтическое произведение (стихотворения, отрывок из поэмы, басня и др.), проза (рассказ, отрывок из пьесы, повести, романа и т. д., произведения на фольклорной основе) или отрывок из литературно-музыкальной композиции, спектакля малой формы или моноспектакля.

«На протяжении четырех лет конкурс объединяет талантливых чтецов разных возрастов, в прошлом году благодаря онлайн-формату мероприятие получило статус международного. Выступления участников оценит компетентное жюри, которое обратит внимание на выбор репертуара, его оригинальность, соответствие возрастным и внешним данным исполнителя, культуру речи, правильное произношение, дикцию и «эмоциональное наполнение» материала», - отмечается на портале «Культура в Вологодской области».

Очный тур конкурса пройдет 13 марта. Победители в каждой возрастной категории отметят дипломами и памятными медалями. Педагоги, подготовившие участников, будут награждены благодарственными письмами. Представители Фонда социально-экономического развития кинематографистов Вологодской области выберут трех конкурсантов очного тура, которым предложат поучаствовать в их кинопроекте.

Заявки на участие в конкурсе чтецов можно отправить до 6 марта по электронной почте teatr-studio99@mail.ru. В рамках конкурса также планируется проведение круглого для руководителей творческих коллективов. Дополнительную информацию о конкурсе можно уточнить по ссылке.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×