Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.02.2022 Культура

Вологодские фразеологизмы и выражения станут частью интерактивной карты России

Вологодские фразеологизмы и выражения станут частью интерактивной карты России

Жителям областной столицы предлагают стать участниками проекта «Подслушай незнакомца». Для этого нужно записать понравившиеся слова и выражения, которые используют вологжане, и опубликовать их на платформе «Другое дело».

Собранные выражения лягут в основу интерактивной карты региона, составленной на основе используемых на территории фразеологизмов. Карта поможет туристам узнать, как разговаривают люди в конкретном регионе.

«Несмотря на то, что сейчас ученики младших классов много времени проводят в ТикТоке, за просмотром мультиков и различных влогов или стримов, их речь еще не наполнилась иностранным сленгом, больше выражаются, как их родители. Иногда от них можно услышать необычные фразы, но пока не часто», - говорит учитель начальных классов школы № 8 Ольга Киселева.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться в приложении «Другое дело», через социальную сеть «ВКонтакте», найти задание «подслушать незнакомца» и добавить понравившуюся фразу. Срок - 7 февраля включительно.

За подслушанные яркие фразы участники получат по 400 баллов в «Другом деле». Баллы можно обменять на обучающие курсы или накопить и получить полезные устройства, встретиться с интересными людьми или даже отправиться с экскурсией на Байконур.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.08.2021 16:50

Вологжане могут заняться «Другим делом»

Платформа «Другое дело», которая реализуется при содействии президентской программы «Россия – страна возможностей», запущена в полноформатном режиме. Мини-приложение было запущено на марафоне «Новое знание» в мае, теперь же пользователям стали доступны все его функции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×