Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.02.2022 Культура

Вологодчина появится на вышитой карте России

Вологодчина появится на вышитой карте России Фото: cultinfo.ru

Вологодские мастера народных промыслов вышьют на фрагменте полотна географические очертания региона с использованием традиционных орнаментов и символов своей местности. Работа будет проведена в рамках проекта «Вышитая карта России».

Проект инициирован Правительством Чувашской Республики. Участвуют мастера из 85 регионов России. Для выполнения работы организаторы подготовили деревянные лекала, повторяющие контуры каждого субъекта РФ. Они разосланы по регионам вместе с кусочками ткани. Готовые фрагменты мастерицам нужно вернуть к организаторам к 15 марта. Тогда местные вышивальщицы соединят их в единое целое. Размер готовой вышитой карты России составит около семи метров в ширину и более трех метров в высоту.

«Создать вышитую карту России - прекрасная идея. Эта карта наглядно и осязаемо покажет и огромную территорию нашей страны, и многообразие народных промыслов, и талант наших мастериц. Нашему музею особенно отрадно сознавать, что на создание вышитой карты Чувашии, из которой родился нынешний проект, коллег из Чебоксар вдохновило кружевное панно, выполненное участниками III Международного фестиваля кружева Vita Lace в 2017 году», - отметила генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Трудится над вышивкой нашего региона будут мастера студии «Вологодские росписи», работающие при музее-заповеднике. Заслуженный мастер народных художественных промыслов области, преподаватель традиционной вышивки Дина Теленкова специально для карты нарисует композицию с элементами, характерными для вологодского шитья - павой, древом.

«Поскольку изображения многих субъектов РФ в масштабе карты оказались невелики по размеру, было решено дать каждому региону и дополнительное задание. Мастерицам на местах, помимо карты, предстоит выполнить вышивку на полотне размером 35 на 35 см, представив образец, характерный для своего региона. Эти образцы народной вышивки оформят как картины, и они будут выставляться вместе с большим полотном», - сообщают на портале «Культура в Вологодской области».

Презентация готовой вышитой карты России состоится 12 июня в Чебоксарах на фестивале «Песни России». В презентации примет участие народная артистка России Надежда Бабкина, организатор фестиваля. Затем карта отправится в путешествие по всем федеральным округам, которое завершится в Москве 12 декабря, в День Конституции.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×