Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

09.02.2022 Культура

Вологодские писатели приняли участие в семинаре для молодых авторов в Белозерске

Вологодские писатели приняли участие в семинаре для молодых авторов в Белозерске Заседание секции поэзии

В мероприятии, приуроченном к 100-летию поэта Сергея Викулова, приняли участие представители восьми городов: Вологды, Череповца, Великого Устюга, Бабаево, Белозерска, Рыбинска, Ярославля, Москвы. Авторов пригласили в Центр Сергея Викулова, который находится в Белозерске.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией разбор произведений происходил в очно-заочном формате (с привлечением интернет-ресурса). Прошло заседание двух секций - прозы и поэзии, после чего состоялся литературный вечер и концерт.

jAfxHz-obl8.jpg

«В целом у меня сложилось благоприятное впечатление и от нашей работы, и от поэтических подборок. Кто-то из участников уже сложился как автор, кто-то находится в самом начале пути, ни откровенно слабых текстов не было. Все поэты адекватно реагировали на замечания, все остались довольны разбором», - говорит организатор мероприятия, член Союза писателей России, руководитель секции поэзии Павел Широглазов.

Секцией прозы руководили писатели Наталья Мелехина (Вологда) и Олисава Тугова (Рыбинск).

YjfWAEsVeXk.jpg
Олисава Тугова, Наталья Мелехина (на видео) 
«Метафорическая, деревенская, остро-социальная, философская, историческая, военная, ироническая, сказочная - это всё проза в формате одного нашего семинара. Не знаю, как там у поэтов, а нам точно скучать было некогда. Мы отправлялись на кофе-брейк после обсуждения каждого участника, чтобы перезагрузиться», - комментирует Олисава Тугова.

Участники мероприятие подготовили поэтическое подношение к 100-летию Сергея Викулова - во время творческого вечера прочитали его стихи, заранее распределив между собою тексты классика.

«Общими усилиями, несмотря на все трудности, мероприятие прошло на очень высоком уровне и завершилось литературно-музыкальным вечером, на котором гости семинара исполнили стихи Сергея Викулова, а затем всем собравшимся была представлена авторская программа Павла Широглазова и Светланы Сиротиной «Поклонюсь непролазным дорогам» при участии Алексея Щербинина и Ольги Тарасовой», - пояснил Павел Широглазов.

Литературный семинар имени Сергея Викулова проведен при самой непосредственной поддержке дочери поэта - Полины Викуловой.

«Впечатления самые благоприятные, а в некоторых моментах и неожиданные: к примеру, обратила внимание, что выступление музыкального ансамбля и стихи участников хорошо принимали даже дети младшего возраста, так уж получилось, что на литературно-музыкальный вечер пришли две многодетные семьи, и хотя, казалось бы, детям такой формат еще не по возрасту, даже их концерт живо заинтересовал. Это показатель того, что у нас есть публика, есть зритель для таких мероприятий. Считаю, что это начинание надо продолжать, работать с молодежью, потому что будущее за ними», - говорит Полина Сергеевна.

Напомним, что Сергей Викулов - фронтовик, поэт и публицист, член Союза писателей СССР. Сергей Васильевич родился 13 сентября 1922 года в деревне Емельяновская на тот момент Череповецкой губернии, а ныне Белозерского района Вологодской области. Он автор более 20 сборников стихов, поэм и очерков. На протяжении многих лет занимал пост главного редактора легендарного журнала «Наш современник». В 1974 году, за книгу стихов «Плуг и борозда» (1972) Сергей Викулов был удостоен Государственной премии РСФСР. В этом году состоится ряд мероприятий в честь 100-летия нашего земляка.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
23.03.2023 17:42

В Белозерске состоялось открытие литературного семинара «Братья по духу»

В нем принимает участие 32 молодых автора из Донбасса и регионов РФ: прозаики, поэты, критики и публицисты. Мероприятия организованы АНО «Культурный центр им. С. В. Викулова». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
22.03.2023 13:19

Делегация вологжан отправилась в Белозерск для участия в семинаре молодых писателей Донбасса и регионов РФ «Братья по духу»

Семинар организован АНО «Культурный центр им. С. В. Викулова» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятия будут продолжаться с 23 по 26 марта.
11.01.2023 13:21

Портал «Российский писатель» отметил вклад вологодских прозаиков в празднование 100-летия Сергея Викулова

Этот сайт является одной из самых популярных страниц в интернете, где общаются и публикуются авторы, в основном имеющие членство Союза писателей России, а также близкие им по духу, дружественные коллеги. По традиции в конце декабря — начале января портал подводит итоги уходящего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×