Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.02.2022 Культура

Библиотека на ул. Трактористов в Вологде закрывается на ремонт

Библиотека на ул. Трактористов в Вологде закрывается на ремонт

Масштабная реконструкция ждет городскую библиотеку семейного чтения № 8 - уже осенью читатели придут в новую библиотеку модельного типа, созданную в рамках нацпроекта «Культура». Книги выдаются до 26 февраля, до середины марта - только прием изданий.

Многофункциональное пространство будет называться «Литература и семья», сокращенно - «ЛиС». Выбран и символ - симпатичный лисенок. В библиотеке создадут условия для читателей разных возрастов, пространство подготовят для занятий группами и семьями. Учреждение разделят на четыре функциональные зоны: детскую, взрослую, зал мультимедия и место для проведения мероприятий со сценой. Будет оборудован гардероб, кабинет заведующего, комната персонала, туалет для маломобильных граждан. 

Фонд библиотеки № 8 насчитывает порядка 28 тысяч книг, ежегодно ее посещают более 25 тысяч человек. Сейчас в группе учреждения проводится опрос среди читателей: какие книги хотелось бы видеть на полках библиотеки? Автора и название произведения любой желающий может написать в комментариях к посту.

Добавим, первая модельная библиотека появилась в Вологде в 2019 году на ул. Пролетарской, 73 - ей дали название «Книжный экспресс». «ЛиС» будет второй библиотекой модельного типа в городе. Финансирование на ее создание город получил в рамках нацпроекта «Культура». Из федерального бюджета будет направлено 5 млн рублей, еще 3,5 млн предусмотрено в городском бюджете на софинансирование.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
07.11.2023 13:54

Более 3000 вологжан посетили новую модельную библиотеку в Молочном

Библиотека № 4 открылась после модернизации по нацпроекту «Культура» месяц назад. В первые 30 дней здесь ежедневно проходили встречи, которые посетили более 3000 человек.
06.10.2023 21:32

Обновлённую модельную библиотеку «Книжный парк» открыли в Молочном

Сегодня состоялось торжественное открытие городской библиотеки № 4 по адресу: ул. Мира, 7. Это уже третья модельная библиотека в Вологде, отремонтированная в рамках нацпроекта «Культура».
28.09.2023 12:58

Один год исполняется модельной библиотеке «Литература и семья» в Вологде

Свой день рождения — один год в статусе модельной — отмечает городская библиотека № 8 «ЛиС».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×