Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

19.02.2022 Культура

Первые Воропановские чтения пройдут в Вологде в сентябре этого года

Первые Воропановские чтения пройдут в Вологде в сентябре этого года

Первые Воропановские чтения «Художественная культура Русского Севера в XXI веке. Роль личности в становлении и развитии музея» пройдут с 8 по 9 сентября 2022 года на площадках Вологодской областной картиной галереи.

Они будут посвящены памяти искусствоведа, заслуженного работника культуры РФ, профессионала в сферах изобразительного искусства и музейного дела Владимира Воропанова.

«В 2022 году исполняется 70 лет со дня основания Вологодской областной картинной галереи, руководство которой более 37 лет осуществлял В.В. Воропанов. Итог его работы – сотни масштабных выставок, ставших незабываемыми событиями культурной жизни Вологодчины и всей России, и новые выставочные площадки музея – Шаламовский дом, Мемориальная мастерская заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева, Музейно-творческий центр народного художника России В.Н. Корбакова, бесценный опыт формирования музейной коллекции и ценнейшего фонда музейной научной библиотеки, десятки высокохудожественных и научных изданий, выпущенных в свет галереей, уникальные творческие проекты от цикла «Антология мировой художественной культуры. Поэзия. Живопись. Музыка» до XXXVI Всемирного конгресса экслибриса», - сообщают в картинной галерее.

Участие в чтениях могут принять работники музеев, специалисты в области изобразительного искусства, искусствоведения, истории, культурологии и иных смежных дисциплин, а также представители сфер культуры, образования и науки, аспиранты и студенты вузов.

На обсуждение будут вынесены пять тем, среди которых: «Роль личности в становлении музея, имена в истории музея»; «Музейное дело: формирование, изучение и каталогизация музейных коллекций»; «Меценатство и участие деятелей культуры и искусства России в жизни музеев - музей и коллекционеры, музей и художники, музей и меценаты»; «Культура и общество: социальные практики и кросс-отраслевые проекты» и «Культура в эпоху цифровизации».

Заявки на участие и материалы докладов можно направить по электронному адресу: pr.vokg@yandex.ru до 15 августа.

По итогам чтений будет выпущен сборник докладов с присвоением ISBN и включением в РИНЦ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×