Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

25.02.2022 Культура

Композиции в джазовой и народной обработке исполнит 18-летний вологодский баянист

Композиции в джазовой и народной обработке исполнит 18-летний вологодский баянист

Победитель Дельфийских игр Дмитрий Рыжов выступит 27 февраля на сцене Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина.

Музыкой молодой баянист занимается с 9 лет, когда впервые пришел в музыкальную школу.

«Баян как-то сам выбрал меня. У дедушки была гармонь, и мне в детстве очень хотелось научиться на ней играть. В итоге родители отдали меня в музыкальную школу, но на гармонь не оказалось преподавателя, поэтому я сразу же пальцем указал на баян», - вспоминает музыкант.

«Вот с этого момента мы с баяном не расстаемся. Было, конечно, тяжело, и совмещать 2 школы не очень просто, но мы справились, он усердный мальчик», - признается мама Нина Рыжова.

Еще будучи школьником, Дима покорил сначала третье, а затем и второе место в Дельфийских играх. В ноябре 2020 года он стал золотым призером состязаний. А в феврале 2021 года взял приз проходившего в Великобритании Международного национального фестиваля Британского колледжа аккордеонистов.

«Программа концерта на сцене Вологодской областной филармонии составлялась с целью показать как можно больше способностей инструмента. Я исполню как классические, так и современные, джазовые и народные обработки», - рассказывает вологжанин.

Как сообщили в филармонии, концерт Дмитрия Рыжова пройдет в Вологде рамках цикла «Академия юного меломана». Начало в 12:00.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
21.07.2022 13:49

Вологодские баянисты ждут вологжан в «Летнем кафе» (12+)

Так называется программа дуэта баянистов «Мастер-класс». Александр Султаншин и Руслан Лебедев приглашают оценить ее 21 июля в филармоническом дворике.
24.05.2021 19:12

Два творческих коллектива Вологды взяли Гран-при на международном фестивале в Санкт-Петербурге

Высокую награду на конкурсе «Феерия белых ночей» международного фестиваля «Волшебная феерия» получили подростковый самодеятельный театр «Колесо» Молодежного экспериментального театр-студии «Сонет» и оркестр баянистов «Harmonic Style» Детской музыкальной школы № 4.
24.10.2020 17:37

Вологодские баянисты взяли бронзу на международном фестивале

Оркестр баянистов Harmonic Style завоевал третье место на III Международном фестивале-конкурсе национальных культур и фольклора. Коллектив отметили в номинации «Инструментальное исполнительство. Оркестр народных инструментов».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×