Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

25.02.2022 Культура

Норвежскую историю дружбы Лиса и Поросенка поставили на сцене вологодского «Теремка»

Норвежскую историю дружбы Лиса и Поросенка поставили на сцене вологодского «Теремка»

В Вологодском областном театре кукол «Теремок» состоялась сдача нового спектакля «Акулиска враг редиски» по произведениям современного норвежского автора Рервика Бьерна. Задумку писателя взял за основу одноименного спектакля режиссер, заслуженный артист России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Борок.

Истории о Лисе и Поросенке Рервика Бьерна издаются в Норвегии уже более 20 лет, они даже получили приз Министерства культуры Норвегии. Перевод произведений на русский язык не испортил замысла автора и его уникального юмора, поэтому смешные истории полюбились и русским читателям. Несмотря на то, что это добрые и смешные истории, режиссер Александр Борок спектакля сделал небольшой акцент на детскую страшилку.

«Произведения Рервика Бьерна - неоднозначный литературный материал, он совсем новый и необычный. Мне он очень понравился, поэтому я тут же ухватился за него и нашел, где воплотить», - рассказывает Александр Борок.

Веселая история дружбы двух детей - младшего и глупенького Поросенка и старшего Лиса - это добрая и приключенческая сказка для детей и их родителей. В начале постановки герои отправляются на поиск кукушки, чтобы загадать заветные желания: Поросенок мечтает заполучить два «хвоста морковкой» (один на каждый день, другой на «выход»), а Лиса - две коробочки лакричных леденцов и космическая ракета стального цвета.

Друзья решают лечить зверей кильками в томате и кока-колкой. Вместе с героями зрители смогут поиграть в короля Свина и покататься на королевской плюгавой. Главные герои объедаются марципановыми тортами и спасают свои редиски от «грозы огородов» Акулиски.

«Мне интересна многохарактерность моего героя Поросенка. Он реагирует на все по-разному, немного трусливый. Вообще Лис и Поросенок - маленькие дети, которые обожают приключения, обожают находить что-то интересное, пугать самих себя и пугаться тут же. У них в лесу есть мудрая корова. О чем-то неизведанном и неизвестном они спрашивают всегда у нее», - рассказала актриса Наталья Васильева.

Художник постановки - лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Захар Давыдов, который создал декорации для шести спектаклей вологодского театра. Композитором постановки стал Андрей Занога из Москвы. По словам режиссера, троих мастеров связывают долгие творческие отношения.

457249859.jpg

«Спектакль называется «Акулиска враг редиски», зрители смотрят его уже более получаса, а никакой Акулиски нет. Декорации с колючками и к тому, что в конце постановки нас ожидает некая интрига - та самая Акулиска. То есть можно сказать, что в спектакле есть некий намек на маленькую детскую страшилку. Сама книга очень богата иллюстрациями, поэтому была большая сложность не пойти на поводу у иллюстратора книги, а создать нечто сове. Мне кажется, это удалось», - пояснил Александр Борок.

Спектакль «Акулиска враг редиски» поставлен в стиле «черного кабинета»: актеры облачены в черные костюмы и их совсем не видно на фоне кукол. Впервые на сцене «Теремка» был задействован поворотный квадрат - то есть крутящаяся сцена, благодаря которому локации и декорации с легкостью меняются. Пятеро актеров успевают справляться с более чем 30 куклами.

«Быстро адаптировались к новой установке. Мы с Рамилем всегда на сцене, ребята все на подхвате. Но в первое время голова кружилась ужасно, это было непривычно», - рассказали актеры Наталья Васильева (исполняет роль Поросенка) и Рамиль Сагитов (исполняет роль Лиса).

Новый спектакль для «Теремка» - не первая работа режиссера Александра Борока в Вологде. Ранее он уже ставил спектакли «Несколько дней из жизни Феньки» и «Сoncerto Grosso».

«Нам давно очень хотелось иметь в репертуаре спектакль для воскресного зрителя. Я думаю, что «Акулиска враг редиски» удался, потому что получилась очаровательная история про двух замечательных детей. Мы работаем с Александром Владимировичем Бороком далеко не в первый раз. «Акулиска враг редиски» уже третий спектакль, который он ставит в нашем театре. Все его постановки очень разные, не похожие друг на друга, но очень любимы зрителями», - рассказала директор Вологодского областного театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

457252117.jpg

Премьера спектакля «Акулиска враг редиски» состоится уже в это воскресенье в 11:00 и 14:00.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×