Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.03.2022 Культура

Вместе с весной в Вологду пришли премьеры новых спектаклей

Вместе с весной в Вологду пришли премьеры новых спектаклей Фото: Живи и помни / Драмтеатр

«Вологда.РФ» подготовила подборку спектаклей, премьеры которых состоятся весной 2022 года.

Вологодский драматический театр

На 2 марта в вологодском драмтеатре перенесли зимнюю премьеру моноспектакля актрисы Надежды Галанцевой «Живи» по повести Валентина Распутина «Живи и помни». Эта постановка «переехала» из Дома актера на Малую сцену драмтеатра. В этом же месяце спектакль вологодской актрисы отправится в Иркутск на Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина. Фестиваль проводится в год 85-летия со дня рождения выдающегося писателя современности.

sltE9lQFh0k.jpg

7 и 8 марта в Вологодском драмтеатре состоится премьера детективной комедии «Семейка Краузе», поставленной по пьесе современного российского драматурга Александра Коровкина. Режиссером спектакля выступил Сергей Закутин, художником-постановщиком – Юлия Моисеева.

8O3g7zSPSuU.jpg

В настоящее время в театре также идет подготовительная работа к постановке спектакля по пьесе Бертольда Брехта «Добрый человек из Сезуана». Режиссером спектакля выступит Артем Самигуллин.

_B5_eRt94pE (2).jpg

Апрельской премьерой на Малой сцене театра станет спектакль по пьесе Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец», который поставит режиссер Ольга Пакэтт. Мастер уже знакома вологодским зрителям по спектаклям «Мальчик примерный. ВЕСЕЛО» и «Rock-n-Roll на закате», которые идут в Доме актера.

«Драматурга Теннесси Уильямса часто называют «американским Чеховым». Его пьеса «Стеклянный зверинец» будет актуальна всегда. В основе сюжета – история семьи Уингфилд. В семье нестандартная жизненная ситуация, но возникшие вопросы и проблемы, поднимаемые в этой истории, так или иначе, касаются любого рефлексирующего человека. Темы иллюзии и реальности, выбор внутренней свободы или ее отсутствие сейчас откликаются во многих судьбах, независимо от времени и возраста. Каждый из нас оказывался в сложной ситуации, когда выход из нее представлялся неоднозначным. Какой выбор сделают герои спектакля – это увидит зритель», – говорит Ольга Пакэтт.

Театр для детей и молодежи

55_YfxQ410c.jpg
Фото: Женитьба / ТЮЗ

В конце апреля Вологодский театра для детей и молодежи покажет зрителям спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя. Режиссером постановки выступит режиссер из Санкт-Петербурга Ирина Зубжицкая.

В спектакле примут участие: Александр Андрюшин, заслуженная артистка РФ Валентина Бурбо, Татьяна Варенья, Денис Долбышев, Андрей Камендов, Лариса Кочнева, Александр Лобанцев, Алла Петрик, заслуженный артист РФ Игорь Рудинский, Артем Суханов, Виктор Харжавин, Екатерина Чаукина, Виктория Чудова и Александр Чупин.

Вологодский областной театр кукол «Теремок»

457249853.jpg

В конце февраля в театре кукол состоялась премьера нового спектакля «Акулиска враг редиски» по произведениям современного норвежского автора Рервика Бьерна. Задумку писателя взял за основу одноименного спектакля режиссер, заслуженный артист России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Борок. Весной показ спектакля пройдет еще 13 и 20 марта.

Сейчас «Теремок» приступает к работе над спектаклем «Синбад-мореход», который будет ставить режиссер кукольного театра сказки Санкт-Петербурга Светлана Дорожко, художником постановки выступит Александр Алексеев.

«С художником Александром Алексеевым мы уже работали, он создавал спектакль «Мишук, или сказка о непослушном медвежонке», который уже много лет является бестселлером нашего проката. Со Светланой Дорожко мы будем работать впервые, чему мы очень рады. Я думаю, что это будет интересное сотрудничество, потому что мы давно друг друга знаем, часто встречаемся на фестивалях. Очень важно, что Светлана знает наших актеров. Ведь творчество – это сложный процесс, он требует взаимного внимания, проникновения и так далее. Спектакль мы ожидаем полным приключений, страшных чудовищ и так далее», - рассказала директор Вологодского областного театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

В этом сезоне в театре также выйдет музыкальный спектакль для детей «Муха - Цокотуха», который поставит на вологодской сцене молодой режиссер и художник Амир Ерманов из Москвы.

Оккервиль Театр

gDmPmbLXge4.jpg
Фото: «Память/Ник» / Оккервиль Театр

После выпуска драматического спектакля «Кармен» Оккервиль Театр приступил к экспериментальным постановкам, в частности в апреле театр планирует реализовать социокультурный проект «Память/НИК» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

«В рамках проекта, кроме образовательных мероприятий, планируется создание спектакля в памятнике деревянной архитектуры. Постановка представляет собой «иммерсивный спектакль» в Доме с лилиями. Режиссером спектакля выступит Елена Павлова, чьи постановки являются номинантами на самые престижные театральные премии, а драматургом - Маргарита Кадацкая, участник театральных лабораторий, семинаров СТД и Союза писателей России, фестиваля «Золотая маска», – рассказал режиссер театра Николай Смирнов.

Театр-кабаре «АртРеприза»

0Vnye4WbSw4 (2).jpg
Фото: Мцыри / Дом Актера

«Весна у нас начинается с большого театрального фестиваля, профессионального конкурса и Дня театра. Весь март пройдет весь под эгидой этих больших мероприятий. И только что за декабрь-январь у нас вышли четыре премьеры», – отметила заместитель председателя Вологодского отделения Союза театральных деятелей Ирина Горожанова.

Международный день театра отмечается 27 марта. В рамках фестиваля «Вологодский большой театральный» в Доме актера будут показаны спектакли «Москва-Петушки» и «Однажды в Ялте», а на площадке мастерской танца Jam – «Двое бедных румын, говорящих по-польски».

В марте вологжане также могут посетить в Доме актера постановки «Rock-n-roll на закате», «Андрей Миронов», «Школа дурочек», «Мцыри», «Записки юного врача» и «#счастьежитьвидеть».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×