Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.03.2022 Культура

«Силу музыки» московского художника Михаила Верхоланцева почувствуют вологжане в «Доме Корбакова»

«Силу музыки» московского художника Михаила Верхоланцева почувствуют вологжане в «Доме Корбакова» «Триптих Орфей»

В Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова открылась юбилейная выставка произведений живописи и графики «Сила музыки» заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Михаила Верхоланцева. Экспозиция посвящена 85-летию со дня рождения живописца.

Михаил Верхоланцев родился в Москве в 1937 году в семье художников, окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) как проектировщик мебели. В начале творческого пути Михаил Верхоланцев увлекался гравюрой на дереве. Отсюда и острый рисунок мастера, который перенесся на живопись.

«Если ты гравируешь, то ты обязан быть деспотическим рисовальщиком. У меня получается гобеленный стиль, поэтому я и тематику подбираю сугубо гобеленную, то есть декоративную. Это не живопись в классическом понимании слова, а как бы картонный гобелен», — отметил Михаил Верхоланцев.

Живописные полотна художника, представленные на выставке, являются вольными интерпретациями его гравюр. Эти полотна не имеют четкого станкового жанра: нет натюрмортов, редки пейзажи и портреты. В экспозиции выставки есть как гравюра, так и ее живописная интерпретация в большом формате. А среди образов на полотнах используется античная мифология.

457252199.jpg
Квадриптих «Две фазы сна Иакова»

По словам художника, его работам характерен стиль маньеризма. И неслучайно: на его полотнах изображены фантастические композиции, за которыми спрятаны интересные мифологические сюжеты.

«Маньеризм — это контрреформация, возвращение к пышности богослужения, пересмотр всех постулатов: Цвингли, Лютера, Кальвина. То есть это протест. А потом маньеризм развился в пышное барокко, расцвел», — объясняет художник.

457252197.jpg
«Феб и Пан»

Так, на картине «Феб и Пан» Михаил Верхоланцев изобразил символическое противоборство профессиональной музыки и музыки бардов. Один из триптихов рассказывает об истории Орфея: о том, как он выводит Эвредику из Аида, играет перед Персефоной и Аидом и услаждает зверей. А квадриптих «Две фазы сна Иакова» рассказывает о борьбе.

«Характерной чертой живописи Михаила Михайловича Верхоланцева являются тонкая виртуозная линия, наполненная музыкой, и очень фантастический колорит: краски просто безумные. Зритель будто будет загипнотизирован его работами, в душе зрителей проснется даже какое-то беспокойство», — рассказывает заведующая Музейно-творческим центром народного художника России В. Н. Корбакова Светлана Корбакова.

457252201.jpg
Зал с рисунками семьи

Название выставки «Сила музыки» выбрано неслучайно. Именно этот вид искусства тесно проник в жизнь художника: супруга мастера Ольга Николаевна является хормейстером и певицей, а младшая дочь — профессиональной флейтисткой. Сам Михаил Верхоланцев играет на гитаре, лютне, а также пел в хоре и на клиросе.

«Вся моя жизнь пропитана музыкой. Я воспитан советским радио. Там был и театр, и всё, что хочешь. Вдруг однажды, когда был еще ребенком, я услышал французский рабочий хор. От их музыки я пришел в дикий восторг, так и полюбил старинную музыку. А потом моя жена познакомила меня с русской крестьянской песней, фольклором», — говорит художник Михаил Верхоланцев.

Творческий союз двух мастеров длится уже около 50 лет. Самой ценной части жизни мастера на выставке отведен отдельный зал. Там представлена семейная хроника художника: рисунки с изображением супруги, дочери и внучки.

457252200.jpg
Художник с супругой

«С Михаилом Михайловичем мы встретились, когда я была певицей и хормейстером, работала на телевидении редактором творчества и записывала фольклорные коллективы всей страны. После моих гастролей в Кисловодске мы просто увиделись с ним на Арбате, а дальше были общие концерты. Вместе мы пели старинную музыку, фольклор. Музыка нас связала», — рассказала супруга художника Ольга Николаевна.

Отметим, что художник уже не в первый раз посещает Вологду. Всё детство он провел в Весьегонске, недалеко от Устюжны.

«Выставка «Сила музыки» открылась в рамках проекта «Академики Вологды». Этот проект я веду уже 16 лет и показываю академиков два раза в год. С Михаилом Михайловичем Верхоланцевым у нас давние связи, в Вологде он неоднократно участвовал в конгрессах экслибрисов. В апреле ему исполняется 85 лет, и сам Бог велел показать его работы в этом году в Вологде. Тем более у него это первая персональная выставка живописи, после нас она поедет в Академию», — отметила заведующая Музейно-творческим центром народного художника России В. Н. Корбакова Светлана Корбакова.

457252202.jpg
«Морские псалмы»

Всего в экспозиции представлено 71 произведение живописи и графики из мастерской автора. После выставки работа Михаила Верхоланцева «Морские псалмы» пополнит коллекцию академиков Вологодской картинной галереи.

Посетить выставку можно до 10 апреля по адресу: ул. Октябрьская, 13. Возрастное ограничение 18+.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×