Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.03.2022 Культура

«Домотканый уголок» смогут посетить вологжане

«Домотканый уголок» смогут посетить вологжане «Домотканый уголок» Елены Сысоевой

Выставка с таким названием откроется 15 марта в Юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова областной библиотеки. Экспозиция «Домотканый уголок» приурочена к Году культурного наследия народов России.

На выставке будут представлены работы мастерицы из Бабушкинского района Елены Сысоевой. Рукодельница — директор Бабушкинского районного исторического музея. Одно время она возглавляла в своём районе Центр традиционной народной культуры.

Елена Сысоева возрождает локальную роспись и традиционную лоскутную куклу, а также восстанавливает технологию ткачества полихромных (многоцветных) сарафанов «дольников» (тяжёлых). Их носили наши предки в холодное время года.

«На выставке в Юношеском центре библиотеки представлена лишь малая часть личной коллекции Елены Сысоевой: домотканые половички различной окраски и орнамента. Ещё не так давно они были в каждом деревенском, да и в городском деревянном доме. Без них и холодно, и неуютно. Яркая расцветка создавала особое приподнятое настроение. В таких домах не было места унынию и грусти. Традиции бережно сохраняются. Всё больше людей проявляют интерес к этностилю в интерьере дома, в одежде», — рассказали организаторы выставки.

Вологжане смогут познакомиться и с творчеством других мастериц Бабушкинского района. О них также будет размещена информация на выставке. Рукодельницы владеют ремеслом ткачества, передавая свои знания молодым мастерицам. На выставке посетители увидят необычные броши: их украсили тряпичные куколки-обереги.

Выставка будет открыта с понедельника по четверг с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 10:00 до 18:00. Выходной день — пятница. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×