Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.03.2022 Культура

Вологодский драмтеатр выступит на фестивале-конкурсе моноспектаклей «MOНОfest» в Перми

Вологодский драмтеатр выступит на фестивале-конкурсе моноспектаклей «MOНОfest» в Перми Фото: Вологодский драматический театр

На фестиваль-конкурс моноспектаклей для драмы, кукольного театра, оперы и балета «MOНОfest» приглашен моноспектакль Вологодского драма «Чернобыльская молитва». Режиссер постановки Линас-Мариус Зайкаускас.

В основу спектакля режиссер положил фрагмент из одноименной книги белорусской журналистки и писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич. Главную роль сыграла актриса Валерия Трунева. Она исполнила роль Людмилы Игнатенковой, вдовы пожарного, работавшего на ликвидации пожара в 4-м атомном энергоблоке ночью 26 апреля 1986 года.

Театральный фестиваль впервые прошел под маркой «МОНОfest» весной 2014 года и сразу завоевал внимание зрителей и профессионалов. Своему рождению он обязан некогда прославленному и очень престижному пермскому фестивалю моноспектаклей «В начале было слово…», сообщается на сайте фестиваля.

«Фестиваль моноспектаклей "МОНОfest" — это стимулирование актерских и режиссерских инициатив, обогащение творческой и культурной сферы края и возможность высказывания за пределами традиционного репертуарного театра», — отмечают организаторы.

Добавим, что IX фестиваль-конкурс пройдет в Перми с 20 по 23 мая.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×