Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

17.03.2022 Культура

Вологодская область вышита для карты России

Вологодская область вышита для карты России

Вологодский мастер народных художественных промыслов Дина Теленкова завершила работу над вышитой картой нашего региона для проекта «Вышитая карта России». Мастер изобразила композицию с традиционными элементами вологодского шитья.

«На карте изображены двуглавый орел, крылатый лев-барс, а также дворец, который символизирует нашу Вологду – столицу края. Орнамент я взяла с посольской скатерти ХVII века, которая хранится в фондах Вологодского музея-заповедника», – цитирует мастерицу портал «Культура в Вологодской области».

На создание изделия у мастера ушло около трех недель. Дина Теленкова использовала вышивальные техники «шов по письму» и «вологодское стекло» с геральдическим узором.

«Белым по белому – это самая древняя вышивка. Белый цвет содержит в себе все оттенки, и получается игра – за счет тени и света. Изделия с такой вышивкой использовались в обрядах, символизируя нетварный, божественный свет. Фотографии не передают все оттенки – при естественном освещении вышивка словно мерцает и наполняется серебристым сиянием», - отметила Дина Теленкова.

Напомним, проект «Вышитая карта России» инициирован Правительством Чувашской Республики. В нем участвуют мастера из 85 регионов России. Для выполнения работы организаторы подготовили деревянные лекала, повторяющие контуры каждого субъекта РФ. Они разосланы по регионам вместе с кусочками ткани.

Готовые фрагменты мастерицам нужно было вернуть к организаторам к 15 марта. Тогда местные вышивальщицы соединят их в единое целое. Размер готовой вышитой карты России составит около семи метров в ширину и более трех метров в высоту.

«Идею создания вышитой карты России подсказало представителям Чувашии кружевное панно, созданное на Международном фестивале кружева Vita Lace в Вологде в 2017 году. Впоследствии была создана вышитая карта Чувашии, а потом проект обрел федеральный размах. И это очень символично именно в Год культурного наследия народов России. Уверен, вышитая Вологодчина займет достойное место на карте страны и украсит ее своим уникальным узором, очень древним, глубоким, символичным, традиционным – подлинно народным», – уверен начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Поскольку изображения многих субъектов РФ в масштабе карты оказались невелики по размеру, было решено дать каждому региону дополнительное задание. Мастерицам на местах, помимо карты, предстоит выполнить вышивку на полотне размером 35 на 35 см, представив образец, характерный для своего региона. Эти образцы народной вышивки оформят как картины, и они будут выставляться вместе с большим полотном.

Презентация готовой вышитой карты России состоится 12 июня в Чебоксарах на фестивале «Песни России». Затем карта отправится в путешествие по всем федеральным округам, которое завершится в Москве 12 декабря, в День Конституции.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×