Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.03.2022 Культура

Первая выставка вологодской художницы Нюры Мур открылась в МЦ «ГОР.СОМ35»

Первая выставка вологодской художницы Нюры Мур открылась в МЦ «ГОР.СОМ35»

Первая авторская выставка художницы Нюры Мур открылась в МЦ «ГОР.СОМ35». В экспозицию включены более 25 работ, разделенных по трем темам: натюрморты, пейзажи и картины с изображением людей.

Нюра Мур в школьные годы окончила государственную художественную школу в Вологде, брала уроки художественного мастерства у местных мастеров изобразительного искусства Виктора Подгорного и Александра Савина.

«Очень нравится их стиль, именно поэтому я решила учиться у мастеров, чтобы получить опыт в живописи», — отметила художница.

IMG_7765.jpg

Картины маслом художница пишет с 2017 года. По словам вологжанки, пейзаж помогает создать определенное настроение у любителей живописи: грустное — если картина выполнена в холодных тонах, радостное — если в теплых. А натюрморты прекрасно передают эстетическую красоту цветов и фруктов. Именно этот жанр является любимым у художницы, с него началось знакомство автора с масляной живописью.

Из представленных на выставке картин самой Нюре Мур особенно нравятся натюрморт «Гранатовое вино», картина «Малыши», на которой изображены мальчик с козленком, пейзажи и картина «Баркас».

«Картина "Баркас" написана по фотографии, сделанной мной в Стамбуле. Эта поездка была очень приятной для меня. Глядя на картину, я всегда вспоминаю моменты, связанные с путешествием», — говорит Нюра Мур.

DSC_3525.jpg

Сейчас художница находится в поиске своего художественного стиля. Вологжанка пишет картины, которые показывают простые человеческие радости.

«Эта выставка является первой для меня, и хочется поблагодарить мужа, без помощи которого я не решилась бы выставить картины», — отметила Нюра Мур.

В МЦ «ГОР.СОМ35» выставки вологодских художников проходят на регулярной основе. Ранее вологжане могли увидеть произведения Оксаны Чивилевой, фотоработы Михаила Трапезникова и узнать о творчестве граффити-художников из Вологды.

IMG_7766.jpg

«В этом году мы планируем насыщенную выставочную деятельность в молодежном центре — это фотовыставки, посвященные ветеранам боевых действий, выставка, рассказывающая о жизни священников, а также хотим познакомить вологжан с творчеством художников из других регионов Вологодской области. Подробности появятся в нашей группе "ВКонтакте". Мы всегда стараемся поддерживать талантливых вологжан, и Нюра определенно является художником, заслуживающим внимания жителей нашего города», — говорит менеджер МЦ «ГОР.СОМ35» Светлана Щокотова.

Выставка будет работать в молодежном центре «ГОР.СОМ35» с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 в течение месяца. Добавим, при посещении выставки необходим QR-код с единого портала госуслуг, подтверждающий вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19) или ранее перенесенное заболевание.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×