Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.04.2022 Культура

Вологодские проекты получили Президентские гранты

Вологодские проекты получили Президентские гранты

Подведены итоги первого в 2021 году конкурса Президентского фонда культурных инициатив, в котором победителями признан 21 проект из Вологодской области. Среди них инициативы, которые будут реализованы на территории областной столицы.

Так, в число победителей вошел проект «Объекты культурного наследия Вологды: интерактивная карта», автором которого выступает ООО «Древности Севера». На средства гранта будет создана интерактивная карта Вологды с нанесенными на неё объектами культурного наследия федерального и регионального значения.

«В единый комплекс будут интегрированы разнообразные материалы о памятниках истории и культуры: документы органов власти, в том числе об охранных обязательствах и проводимых работах, историко-архивные сведения, исторический и современный изобразительный материал, а также воспоминания и фотографии из семейных архивов вологжан. Жители Вологды смогут не только подключиться к сбору этих материалов, но и дополнять информацию об истории памятников архитектуры, информировать о происходящих с ними изменениях. Это позволит связать историю старинных вологодских домов и храмов с конкретными человеческими судьбами, с историей вологодских семей, почувствовать свою сопричастность к истории города», — рассказали авторы проекта.

Создаваемую информационную систему планируется интегрировать с группой в социальной сети «Сохраняя будущее», которая посвящена работе соответствующего городского проектного комитета. Также авторы проекта проведут мониторинг состояния памятников истории и культуры, обсудят проблемы их сохранения. К реализации проекта будут привлекаться волонтеры.

Получил грант и проект МАУК «Парки Вологды» под названием «ЛАДный терем». Это создание в помещениях олимпийской резиденции Деда Мороза в парке Ветеранов нового творческого пространства.

«Планируем создать арт-резиденцию "ЛАДный терем" для детей и их родителей, на базе которой можно будет проводить развивающие и обучающие программы и мероприятия: мастер-классы, фестивали, концерты. Одна из идей — семейные творческие мастерские. Предварительно проведенный опрос показал востребованность такой работы и интерес семей к народным северным промыслам. Это будет современное прочтение традиционной ремесленной культуры, освоение ремесел подрастающим поколением, вовлечение в активную творческую жизнь взрослых мастеров», — рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

На площадке будут проходить и другие мероприятия, например занятия ветеранов Центра «Забота». Представители старшего поколения обратились с такой просьбой к Мэру Вологды Сергею Воропанову, и он дал соответствующее поручение в ходе Публичного отчета.

Также на проведение Первого городского фестиваля стрит-арта «Палисад» грант получила общественная организация «Лига молодежи» г. Вологды. Фестиваль, приуроченный к юбилейному Дню города, пройдет с 20 по 26 июня 2022 года. В нем примут участие райтеры из 20 городов России. В рамках фестиваля планируется нанести граффити, посвященные истории, настоящему и будущему Вологды, на 30 площадках. Предполагается использовать различные поверхности, в том числе фасады домов, которые имеют не самый стилистически привлекательный облик. По мнению авторов проекта, стрит-арт может стать также точкой притяжения для туристов, особенно молодежи, как это происходит в некоторых крупных городах.

Вологодскому оканью посвящен лингвистический проект «Всё будет ВО!», грант на который получила общественная организация «Вологодское общество изучения Северного края». Основная цель проекта не только изучать вологодский диалект, но и повышать грамотность населения.

«Наряду с вологодским кружевом и резным палисадом оканье превратилось в часть вологодского самосознания, своеобразный бренд города. И мы задумались о том, что важно сохранять и лингвистическое культурное наследие. Делать это будем в доступной интересной форме. Например, каждый день в социальных сетях, на сайтах, на медиаэкранах в автобусах, в эфире радиостанций, в школах и детских садах будет появляться слово дня. Обязательно с буквой О! А по итогу все эти слова войдут в один диктант, который вологжане напишут в конце проекта», — рассказал директор общественной организации «Вологодское общество изучения Северного края» Александр Матвеев.

Напомним, вологодские общественные организации активно участвуют в грантовых конкурсах федерального, регионального и городского уровней и реализуют проекты на полученные средства. Так, в марте были подведены итоги конкурса на получение гранта Администрации города Вологды, его победителями стали 13 НКО. Также городские власти готовы обучать написанию проектов для участия в грантовых конкурсах. Для этого в Молодежном центре «ГОР.COM35» работает «Школа социального проектирования».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×