Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.04.2022 Культура

Облик средневекового вологжанина помогают восстанавливать эксперты из Москвы

Облик средневекового вологжанина помогают восстанавливать эксперты из Москвы Фото: vk.com/vologdamuseum

В Вологодском музее-заповеднике началась работа над проектом «Антропологическое портфолио средневековой Вологды». Изучение останков людей, живших на территории Вологды в Средние века, ведут сотрудники музея совместно с московскими коллегами.

Эксперты изучают костные останки со средневековых некрополей, которые были найдены во время охранных раскопок в Вологде. Антропологические находки передали в фонд Вологодского музея-заповедника, коллекция насчитывает более 1172 единиц. Из них работники музея выбрали останки семи человек — пятерых мужчин и двух женщин.

«Реконструкцию внешности средневековых вологжан будут проводить по методике советского антрополога Михаила Герасимова. Для этого нужно выполнить ряд измерений и фотофиксацию черепов, после чего результаты будут обрабатываться в специальной программе», — сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

Этим сейчас занимаются приглашенные эксперты из Москвы — сотрудники Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии им. Н. И. Миклухо-Маклая Российской академии наук. На данный момент исследователи уже провели работы по краниометрической и остеометрической программам, выполнили фотофиксацию останков. Реконструкцию обликов планируют провести в лаборатории института.

Всего будет создано семь контурных и семь графических реконструкций внешности горожан в фас и в профиль. Контурные реконструкции — это схемы, на которых изображен контур черепа и линия мягких тканей. Графические реконструкции — это уже полноценные портреты. Для их создания будут привлекаться профессиональные художники.

Добавим, проект «Антропологическое портфолио средневековой Вологды» реализуется на средства областного гранта в сфере культуры, полученного Фондом поддержки и развития Вологодского музея-заповедника.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.
12.04.2024 13:45

40 сотрудников музеев повысили свою квалификацию на ежегодной «Школе музейного мастерства» в Вологде

Традиционная ежегодная «Школа музейного мастерства» прошла в Вологде. Обучающая программа проходила в Вологодском государственном музее-заповеднике.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×