Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.04.2022 Культура

Малую сцену Вологодского драмтеатра превратят в «Стеклянный зверинец» (16+)

Малую сцену Вологодского драмтеатра превратят в «Стеклянный зверинец» (16+)

Спектакль «Стеклянный зверинец» по одноименной классической пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса готовят к премьере в Вологодском драматическом театре. Режиссер Ольга Пакэтт отмечает, что в первую очередь ее новая работа направлена на подростков и их родителей.

«Стеклянный зверинец» — отчасти автобиографическая пьеса Уильямса, принесшая ему первый громкий успех, была написана в 1944 году. В центре сюжета отношения между строгой матерью Амандой Уингфилд и ее двумя детьми Томом и Лаурой.

457250876.jpg

«Выбор на произведение Теннесси Уильямса пал осознанно. Этот материал был создан порядка 80 лет назад, но не теряет своей актуальности. В первую очередь постановка направлена на подростков и их родителей Мне важно увидеть самой и показать зрителю мир молодых людей, которые находятся в собственном пространстве, изучить, как они взаимодействуют в своей семье», — говорит томский режиссер Ольга Пакэтт.

Том работает в обувном магазине, не удовлетворен тем, чем зарабатывает на жизнь, много мечтает и каждый вечер проводит в кинотеатре, скрываясь от семейных передряг. Лаура — замкнутая и застенчивая девушка, почти всё время сидит дома, отказывается учиться в бизнес-колледже, куда ее устроила мать. Девушка любит делать стеклянных зверюшек.

457250874.jpg

«Лаура не как все. У нее есть свой мир, в котором она живет и в который она не хочет никого впускать. Я бы сказала, что она лишена любви, а душу отводит в своих делах и вещах. Мне было интересно работать над этой ролью. Материал волшебный. Мне кажется, что многие мечтают сыграть в этой пьесе, неважно даже, какую роль. Я первый сезон работаю в театре, считаю, что мне очень посчастливилось», — рассказала артистка Вологодского драматического театра Наталья Никитина, исполняющая роль Лауры.

Аманда Уингфилд хочет благополучия для своих детей, но не замечает, что своими поступками зачастую делает им только хуже.

«Действие спектакля разворачивается в одной квартире, где живут все герои. Они живут вместе, но семьи у них нет. Каждый — индивид, и у них не получается зацепиться друг за друга. Думаю, эту историю нужно посмотреть многим, чтобы понять, каких ошибок не нужно совершать родителям в общении с детьми, и наоборот», — говорит артист Вологодского драматического театра Анатолий Макаровский, исполняющий роль Тома.

Автор намеренно перенесла события пьесы в наши дни, наполнив спектакль современной музыкой и мультимедийными технологиями.

457250873.jpg

«Март оказался для вологодского театра очень насыщенным на постановки, поэтому "Стеклянный зверинец" мы ставили за небольшое количество времени. Мне очень понравилось работать с вологодскими ребятами, они очень интересные, отзывчивые на эксперименты, шли мне навстречу», — рассказала Ольга Пакэтт.

Ольга — режиссер, актриса и педагог по актерскому мастерству из Томска. Но вологодский зритель хорошо знаком с ее творчеством. Сейчас в Доме актера идут ее спектакли «Мальчик примерный. Весело» и «Рок-н-ролл на закате». «Стеклянный зверинец» станет ее третьей работой в Вологде.

Увидеть «Стеклянный зверинец» вологжане смогут 6 апреля в 19:00 на малой сцене театра. В этот день состоится премьера спектакля. Следующий показ постановки пройдет на следующий день, 7 апреля, в это же время. Возрастное ограничение: 16+.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×