Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.04.2022 Культура

Презентация новой книги стихов Николая Рубцова состоялась в Вологде (12+)

Презентация новой книги стихов Николая Рубцова состоялась в Вологде (12+) Фото: cultinfo.ru

Читателям представили сборник «Поверьте мне, я чист душою…» (12+). Мероприятие состоялось в ВОУНБ им. И. В. Бабушкина. Новое издание классика русской литературы имеет необычную структуру — «Сборник в восьми разговорах с комментариями».

«Книга организована не по хронологическому, а по тематическому принципу. У каждого творца произведение рождается тогда, когда есть читатели, и мы представили как раз такой символический разговор поэта с читателями на различные темы», — объясняет Елена Рогачева, директор ИД «Порт-Апрель».

Каждая из восьми «бесед» названа строчкой из стихотворений. Например, «Жизнь — океан, волнуемый скорбями» (философия); «Целовались от странного чувства» (любовь); «Привет, Россия — родина моя» (патриотическая тематика) и т. д. Комментарии к каждому разговору написали два череповецких рубцововеда — Катерина Никанорова и Леонид Вересов.

Катерина Никанорова также выступила в роли составителя и автора предисловия.

«Чем дальше идет время, тем тише начинает звучать "громкая" эстрадная поэзия и громче — "тихая" лирика Николая Рубцова. Его поэзия — это чудный изныв русской души, тихий голос великого народа, потаенный, глубинный, скрытый», — читаем в предисловии.

Послесловие «Вологодчина рубцовская» написал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

«Сборник вышел в серии "Сокровища вологодской литературы", где ранее мы издавали книги Александра Башлачёва и Натальи Мелёхиной. Смысл серии в том, чтобы не просто напечатать произведения авторов — наших земляков, но и показать, откуда проистекает их талант, как он связан с их родной землёй. Послесловие Алексея Новосёлова помогает читателю понять и почувствовать именно вологодские истоки поэзии Николая Рубцова», — рассказала Елена Рогачева.

Добавим, что накануне презентации издательство опубликовало обширное интервью с Леонидом Вересовым о его работе над сборником. Он комментирует: «Довольно долго, полтора месяца, трудился над поставленной передо мной задачей по подбору комментариев к стихам Н. М. Рубцова, а их было около 250.

К сожалению, концепция сборника несколько изменилась, как и его название, и моя роль в комментариях свелась к консультативной. Правда, несколько неточностей в них удалось исправить. В принципе, сборник получился достойный, сохранились и некоторые комментарии, сделанные любовно после стихов Н. М. Рубцова. Полиграфия, работа художника заслуживают хорошей оценки. Правда, считаю, что в серии "Сокровища вологодской литературы" сборник "Поверьте мне, я чист душою…" Н. М. Рубцова должен был выйти номером один или вообще вне нумерации. Но законы издательского дела диктуют свои правила». Подробнее интервью можно почитать здесь.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×