Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.04.2022 Культура

«Вдоль по Вологде» прогулялись зрители вместе с ансамблем «Русский Север»

«Вдоль по Вологде» прогулялись зрители вместе с ансамблем «Русский Север» Фото: vk.com/volfilarmonia

Знаменитый вологодский коллектив посвятил Вологде свою программу (12+), которая была представлена 7 апреля на сцене «Русского Дома». Этот концерт открыл череду праздничных мероприятий в честь 875-летия областной столицы.

По словам художественного руководителя Евгения Максимова, программа не новая, но актуализированная с учетом тематики — юбилея Вологды.

«Центральная тема — история областной столицы. Когда я приехал на Вологодчину в 1989 году, записывал много былин, сказаний, легенд о Вологде. Конечно, собрать их все в одном концерте невозможно. Мы выбрали наиболее значимые — то, что будет понятно и интересно зрителю», — рассказал Евгений Павлович.

В программе представлены три картины, отражающие всю мощь культурного музыкального наследия нашего города. Первая — «Ты, сторонушка родная» —  родилась на основе былин о возникновении Вологды. Зрители увидели песни, танцы и наигрыши на фольклорных инструментах.

«Свирели, жалейки — самые традиционные инструменты, на которых исполняли пастушьи наигрыши. Именно на жалейках, которые присущи нашему вологодскому региону. И песни, и наигрыши основаны на настоящих наигрышах, которые существуют в записях. Можно, конечно, самим выдумывать, но у наших бабушек и дедушек было много хороших задумок, есть смысл это показывать», — считает артист оркестра ансамбля «Русский Север» Валерий Белозерцев.

Валерий изготавливает традиционные русские народные инструменты самостоятельно, поскольку именно вологодские сейчас найти в продаже просто нереально.

«Мы изучали музейные запасники, смотрели, что было, и на основании этого делали точно такие же инструменты. У нас очень богатый в этом плане регион — и на песни, и на инструменты. Они несовершенные, не приспособлены для профессиональной игры, как и много веков назад, но мы играем на них чисто. В этом и колорит. Это ценят и профессионалы, и простые зрители. И многие даже просят, чтобы использовали фольклорные инструменты: это интересно, это познавательно — послушать именно то, что было раньше. Мы ведь даже звуки стараемся воспроизвести такие, какими они были», — добавил артист.

Вторая картина программы — «Эх, за матушку-Россию голову положим». Она рассказывает о рекрутах, которые уходили на службу на 25 лет. Картину артисты адресовали русским воинам — участникам спецоперации на Украине.

«Мне вдвойне тяжело. Мама, братья, сестры, племянники, родные находятся на Украине, в Северодонецке; я очень сильно переживаю. Всегда молюсь, чтобы их страдания скорее закончились. Мой отец шесть лет воевал, боролся с бандеровцами, ушел в 18 лет», — не скрывает грусти художественный руководитель Евгений Максимов.

Третья картина — «Гуляния на Вологде-реке». Зрители перенеслись на много лет назад, побывав на тех праздниках, которые раньше были на Вологодской земле.

«Это программа о культуре, о характере, широкой душе — и тонкой при этом — русского вологодского народа. Каждый номер — это рассказ, это история, иногда грустная, иногда юморная, иногда лирическая, но каждая история о жизни нашего родного вологодского народа. Мы стараемся об этом рассказать, очень чтим и пытаемся сохранить традиции нашей земли. Любим вологодского зрителя, с радостью выступаем в Вологде», — призналась солистка ансамбля Ксения Ковалева.

В общей сложности на сцену вышли 50 артистов ансамбля песни и танца «Русский Север». За время программы они сменили несколько костюмов. Зрители окунулись в атмосферу древней Вологды — узнали много легенд, преданий, былин и сказаний, сложенных о нашем Северном крае.

«Зритель ощутил характер, природу, самобытность нашего края, столицы Вологодской области. Это очень интересная программа и для вологжан, и для гостей города. Они окунулись и в историю, и в традиции, и в тот дух, и в характер нашей любимой столицы Вологодской области, города Вологды», —  отметил генеральный директор Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина Денис Саничев.

Артисты исполнили песни разных жанров — от народной песни до лирического хоровода, от искрометной пляски до задорной частушки. Этим концертом они открыли череду праздничных мероприятий, посвященных Вологде и ее 875-летию.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×