Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.04.2022 Культура

В музее «Вологодская ссылка» вспомнят о сыне директора Департамента полиции царской России и художнице-дворянке (12+)

В музее «Вологодская ссылка» вспомнят о сыне директора Департамента полиции царской России и художнице-дворянке (12+)

Вечер воспоминаний станет продолжением открывшейся в марте выставки «Сильнее судьбы» (12+), посвящённой жизненному пути писателя Владимира Степановича Железняка-Белецкого (1904-1984) и его супруги Нины Витальевны Железняк (1915-1996), сосланных в советское время в Вологду и связавших с ней свои судьбы.

Сын директора Департамента полиции царской России, уроженец Санкт-Петербурга Владимир Белецкий, печатавшийся под фамилией Железняк, за вольнодумные суждения в 1935 году был арестован по статье «за контрреволюционную деятельность» (реабилитирован в 1992 году) и сослан в Вологду сроком на три года, но остался здесь навсегда.

Именно в Вологде он в 1942 году и познакомился с художницей из Москвы, дворянкой по рождению Ниной Витальевной Боруцкой, ставшей его второй женой. Нина Витальевна была арестована в 1937 году и вместе с отцом сослана из Москвы на Вологодчину сроком на пять лет как «социально опасный элемент». В годы войны работала ретушером-портретистом, на оборонных работах на станции Дикая, выполняла заказы для фронта.

Владимир Степанович долгое время работал в Вологодском областном краеведческом музее, объездил область с этнографическими экспедициями. Они с Ниной Витальевной 19 лет даже жили на территории Вологодского кремля.

«Это стало счастьем моей жизни — быть причастной к его судьбе, работать над иллюстрациями к его произведениям», — вспоминала Нина Витальевна.

В день рождения Нины Витальевны, 18 марта, в музее «Вологодская ссылка» (ул. Марии Ульяновой, 33) начала работать выставка «Сильнее судьбы» (12+), где представлены личные вещи Железняков, документы, книги Вл. Железняка и картины Нины Витальевны.

«Их жизнь и творчество были неразделимы. Супруги Железняк внесли не только весомый вклад в культурную жизнь Вологодчины, не только оставили после себя обширное творческое наследие, но и добрую светлую память о себе многим вологжанам, товарищам по работе, друзьям и просто знакомым с ними людям», — рассказывает заведующая музеем «Вологодская ссылка» Анна Шалыгина.

На вечере, который состоится в музее в четверг, 28 апреля, поделятся своими воспоминаниями коллеги и друзья семьи, будут прочитаны отрывки из произведений Владимира Железняка. Начало мероприятия (12+) в 16:00, маски обязательны. Вход свободный, но из-за того, что количество мест ограничено, требуется предварительная запись по тел. (8172) 56-21-07.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×