Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.04.2022 Культура

Более 70 картин, выполненных в уникальной технике монотипии, представлены вологжанам в «Доме Корбакова» (6+)

Более 70 картин, выполненных в уникальной технике монотипии, представлены вологжанам в «Доме Корбакова» (6+)

Выставка вологодского художника Николая Мишусты «Город — мечта поэта…», приуроченная к 875-летию Вологды, открылась в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова. Все картины, участвующие в экспозиции, выполнены в технике авторской монотипии, которую придумал сам художник.

«Работы, представленные на выставке, сделаны за последние два года. Они посвящены городским мотивам. У меня любимый город — Вологда, решил посвятить выставку юбилею города. Это очень приветливый город, богатый своими традициями и видами. Очень уютный город, белые храмы над рекой — всё это очень вдохновляет художника. Главное — найти способ передать эту красоту в художественном плане, чтобы это было интересно, чтоб выразить самого себя и чтобы это понравилось зрителю и художественный диалог со зрителем состоялся», — говорит Николай Мишуста.

На выставке представлены картины, показывающие Вологду в разное время года. В коллекции есть осеннее утро, вечер, дождливый день, летние и зимние пейзажи, состояния природы. Все картины выполнены в особой технике — авторская монотипия. Это разновидность цветной гравюры, которую автор сделал живописной.

«Это всё оттиски. Надо нарисовать изображение, затем наложить на него картон, белую бумагу и надавить на картину. Это называется стамп. Под давлением каждый раз получаются уникальные изображения и цвета, которые больше не повторить. Это не тиражная техника», — отметил Николай Мишуста.

Одной из центральных картин на выставке является произведение «Основание города Вологды». Она посвящена преподобному Герасиму, который, согласно преданию, является основателем областной столицы.

«Главная сложность в том, что эта картина большого размера. Картину в технике монотипии нужно закончить за один присест, в среднем на это уходит 3–4 часа. Она хороша своей фактурой: кисточкой так не сделать. Богатство художественной фактуры, которую дает монотипия, украшает, дает живой трепещущий фон», — подчеркнул Николай Мишуста.

Всего на выставке представлено более 70 произведений художника разных жанров. Выставка открыта по адресу: ул. Октябрьская, 13, до 22 мая 2022 года. Возрастное ограничение: 6+.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×