Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.04.2022 Культура

Памяти своего руководителя посвятят новую программу артисты вологодского ансамбля «Солнцеворот» (12+)

Памяти своего руководителя посвятят новую программу артисты вологодского ансамбля «Солнцеворот» (12+) Фото: Вологодская областная филармония имени В.А. Гаврилина

Концертную программу «Россия — Родина моя» представит ансамбль народной музыки «Солнцеворот». Артисты ждут зрителей 28 апреля в 18:00 в КЗ «Русский Дом».

Выступление коллектива уже оценили в районах Вологодчины — это вклад ансамбля и Вологодской филармонии в музыкально-патриотический марафон «ZaРоссию». Он стартовал в середине апреля в шести федеральных округах страны — Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском и Сибирском.

«Мы присоединились к концертному марафону "ZaРоссию", который проходит с 18 апреля по 5 мая в нашей области. Вологодскую филармонию представляет ансамбль народной музыки "Солнцеворот", программы которого основаны на северном фольклоре и народных песенных традициях. Истинно наше! Истинно русское! 4 мая коллектив выступает в Оште, 5 мая — в селе Липин Бор», — рассказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

28 апреля артисты ансамбля «Солнцеворот» выйдут на сцену с программой «Россия — родина моя». Зрители услышат мужской хор и Камерный оркестр.

«Каждый сезон мы представляем зрителю новую музыкальную программу. В этом году в нее в числе прочих включены и премьеры песен на стихи Николая Рубцова "В этой деревне огни не погашены…" и "Нагрянули" на музыку Геннадия Заволокина. В нашем исполнении их тепло встретили зрители. Через свое творчество мы стараемся пробудить у публики интерес к народному творчеству, к своим корням. Порадовало, что в зале Чагодощенского РДК было много молодежи. Для нас выступление в районах — значимое событие, хороший опыт, возможность опробовать в различных районах Вологодской области свой репертуар», — отметил художественный руководитель ансамбля «Солнцеворот» Александр Поляков.

Концерт в Вологде впервые пройдет без личного участия основателя и художественного руководителя коллектива Вячеслава Попикова. Он ушел из жизни 30 октября 2021 года. Выступление артисты посвятят памяти Вячеслава Григорьевича, сообщает пресс-служба Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина. Возрастное ограничение: 12+.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.03.2024 18:20

В Центре культурного развития пройдёт гала-концерт Межрегионального конкурса «Вологодский журавель» (6+)

Гала-концерт Межрегионального конкурса народного творчества «Вологодский журавель» пройдёт в ЦКР Вологды 29 марта в 14:00.
18.03.2024 20:47

В Вологде отметили 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией

В Культурно-досуговом центре «Забота» прошёл торжественный концерт «Под крымским солнцем — русская весна!» Он посвящён дню воссоединения Крыма с Россией.
15.03.2024 11:26

Камерный оркестр колледжа искусств выступит в Вологодском кремле (6+)

20 марта в Иосифовском корпусе Вологодского кремля пройдёт концерт классической музыки «Мелодии весны».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×