Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

04.05.2022 Культура

Издание «Вологда в минувшем тысячелетии» актуализировали (6+)

Издание «Вологда в минувшем тысячелетии» актуализировали (6+)

В областной столице вышло второе издание третьей книги серии «Вологда в минувшем тысячелетии» (6+). Оно посвящено памятникам истории и культуры города. За последние годы многие из них отреставрировали и начали приводить в порядок, поэтому в книге появились новые сведения.

Книгу выпустило издательство «Древности Севера». Над текстами работали 12 авторов, главный редактор издания — Александр Суворов. По мнению начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елены Доможировой, книга стала настоящим подарком вологжанам в Год культурного наследия народов России и к 875-летию Вологды.

«За два года, прошедших после выхода первого издания, некоторые объекты городской среды Вологды изменились (причём к лучшему!), и авторы с удовольствием указали для нескольких домов и храмов: в таком-то году начата реставрация... Ряд зданий после реставрации или ремонта приобрёл более симпатичный вид, и их фотографии были обновлены. Изменился статус нескольких объектов культурного наследия, ранее числившихся как "выявленные": они приобрели полноценный статус, и соответствующие изменения были внесены в текст и картографические материалы. Несколько поправок и дополнений сделаны на основе результатов новых архивных и археологических исследований», — отметила Елена Владимировна.

Иным стало и оформление обложки книги. На ней теперь яркий ночной снимок Вологды, который сделал Александр Тарасовский. Обложка покрыта более прочной глянцевой плёнкой.

В книге читатель найдет сведения о более чем 400 объектах культурного наследия, находящихся на территории современной Вологды. Все они отмечены на специально составленных картах, поэтому найти объекты не составит труда. В издании — порядка 1000 современных и исторических фотографий, чертежей. Обновленное издание «Вологда в минувшем тысячелетии» вскоре появится в нескольких магазинах города.

Добавим, в октябре 2020 года по итогам областного конкурса «Вологодская книга года» альбом «Вологда в минувшем тысячелетии. Памятники истории и культуры» стал победителем в номинации «Лучшее издание о Вологодской области» и лауреатом в номинации «Лучшая книга о Вологодской области». Также издание завоевало Гран-при конкурса «Вологодская книга — 2019» — «Книга книг».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×