Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.05.2022 Культура

Три вологодских ветерана Великой Отечественной войны выступили на сцене КДЦ «Забота»

Три вологодских ветерана Великой Отечественной войны выступили на сцене КДЦ «Забота» Фото: vk.com/centr_zabota

Большой концерт «Ветераны в строю» прошел 4 мая в Доме офицеров в Вологде. В программе было более 20 номеров, посвященных 77-й годовщине Великой Победы.

Одной из участниц стала Галина Александровна Печегорская. В возрасте 92 лет она продолжает петь и выступать на сцене.

«Галина Александровна выступала еще в день 800-летия Вологды. Поет всю жизнь! С 16 лет она работала на Вологодском телеграфе, является ветераном связи. По ней никак не скажешь, что артистке уже 92 года — так замечательно выглядит! А ведь когда началась война, она с семьей ехала в поезде в Польшу, поскольку отец ее был военным. Отца убили на войне, а Галину Александровну отправили в Вологду, потому что родственники здесь были. Так и осталась в нашем городе», — рассказала художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

После выступления Галины Печегорской на сцену вышли дети — маленькие артисты. Они подарили цветы ветерану. Еще один участник — бывший узник фашистских лагерей, поэт Юрий Васильевич Иванов. Он прочитал свои стихи.

«Третий ветеран приехал к нам из Грибкова Вологодского района — Валентин Акимович Осовской. Он пишет стихи и прозу, выпустил шесть книг, хотя нигде этому не учился. Он прочел стихотворение, в котором рассказал о реальных событиях из жизни семьи. Оно называется "Яблоки Победы". Маме его пришла похоронка на отца. И вдруг кто-то стучит в дверь, а она отвечает, что никого не ждет, мужа убили. А из-за двери голос — это он вернулся живой. А с собой привез целый чемодан яблок, которыми угостил всю деревню», — добавила Любовь Валерьевна.

В концерте приняли участие творческие коллективы культурно-досугового центра «Забота». Память ветеранов, которых уже нет в живых, почтили минутой молчания. Концерт завершился песней «День Победы».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.05.2022 23:15

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2022 18:30

Праздничные концерты в честь 77-й годовщины Победы прошли в микрорайонах Вологды

Песни военных лет для вологжан звучали на бульваре Пирогова, в парке ДК льнокомбината, на пл. Федулова, в Рождественском и Фрязиновском парках, а также в Осановской роще.
09.05.2022 18:08

11-часовой музыкальный марафон проходит в Вологде в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы традиционно проводится большое количество тематических концертных программ. Сразу после парада Победы на площади Революции в Вологде начался 11-часовой концертный марафон.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×