Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.05.2022 Культура

Вологжан приглашают на «Покровские встречи» (6+)

Вологжан приглашают на «Покровские встречи» (6+) Фото: вологодскаяобласть.рф

Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» пройдет на Вологодчине. Мероприятия запланированы с 13 по 25 мая.

Встречи пройдут в усадьбе Покровское уже в 13-й раз. По давней традиции фестиваль стартует в день памяти святителя Игнатия (в миру Дмитрия Александровича Брянчанинова). В этом году его откроет Хоровая академическая капелла им. В. М. Сергеева.

В этот же день, 13 мая, в КЗ «Русский Дом» запланирована программа «Вера. Надежда. Любовь». Перед вологжанами выступит Хоровая капелла Тюменской филармонии, которой руководит заслуженный артист РФ Альберт Мишин. Вологжане хорошо знают его как создателя Мужского хора Вологодской областной филармонии.

«Концерты, выставки, встречи фестиваля будут проходить на разных площадках Вологды и Череповца, в селе Покровском и в мужском монастыре Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни. Это значит, что не только жители областной столицы смогут прикоснуться к волшебной силе духовной музыки. Ждем всех на наших концертах! Некоторые из них вы можете посетить бесплатно», — отметил генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

14 мая Тюменская капелла даст концерт духовной музыки в Софийском соборе. Там же 22 мая выступит Мужской хор Вологодской филармонии. В программе: духовные произведения XVIII–XXI веков.

18 мая для вологжан будет играть Сергей Колесов — первый в истории российский обладатель Гран-при самого престижного Международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса. Он выступит вместе с Губеранторским оркестром русских народных инструментов. В программе концерта: Гершвин, Альбенис, Шостакович, Глазунов.

Один из самых известных скрипачей России, лауреат конкурса Пабло Сарасате Карен Шахгалдян сыграет для поклонников инструментальной музыки 24 мая в зале филармонии. Музыкант состоял в оркестре «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Он играл в таких залах, как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Большой зал консерватории в Москве, Royal Festival Hall в Лондоне, Musikverein в Вене, Suntory Hall в Токио.

25 мая — закрытие фестиваля. Зрители увидят программу «Обитель истории», в ней соединятся театральное, музыкальное искусство и видеография. На сцену выйдут оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», Хоровая капелла г. Вологды и артисты театров. Они исполнят произведения Гаврилина, Свиридова, Рахманинова, Стравинского и Бориса Гребенщикова.

Посмотреть подробную афишу фестиваля и купить билеты можно на сайте Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина.

Напомним, святителя Игнатия россияне почитают как мудрого проповедника, философа, подвижника, миротворца, человека высочайшей духовности и культуры, одного из создателей русской духовной литературы. Покровское — это родовое поместье его семьи, в котором святитель провел детство.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×