Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

13.05.2022 Культура

«20 лет по дороге с друзьями» прошагали артисты и педагоги студии «Изумрудный город» в Вологде

«20 лет по дороге с друзьями» прошагали артисты и педагоги студии «Изумрудный город» в Вологде Фото: vk.com/cultinforu

Коллектив Городского Дворца культуры отметил юбилейную дату большим концертом, который накануне прошел на сцене Вологодского драматического театра.

Вокально-театральную студию «Изумрудный город» создали в 2002 году Елена Казьмина и Людмила Иванова. С 2007 года носит звание «Образцовый художественный коллектив». Сейчас в коллективе занимаются более 170 детей разных возрастных групп. На занятиях ребята учатся актерскому мастерству, сценической речи, пластике, хореографии, акробатике, вокалу, развитию голоса и речи.

К 20-летию коллектив подготовил спектакль «По дороге с друзьями» по сказке А. М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

«В постановке принимали участие все наши ребята, за исключением дошкольников. Они участвовали в концертных номерах. Недавно Союз театральных деятелей Краснодарского края пригласил нас на конкурс в Анапу, который пройдет в сентябре. Мы повезем либо этот спектакль, либо "Хитрую историю", которая уже взяла Гран-при Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества "Московское время" в январе этого года», — рассказала режиссер-постановщик Елена Казьмина.

Занятия студии «Изумрудный город» проходят в разных филиалах: в Городском Дворце культуры, в ДК льнокомбината и на ул. Ильюшина, 11а. У вологжанки Алёны Бачуриной в студии занимаются трое детей. Все они выступали в юбилейном концерте.

«150 детей на сцене и порядка 600 зрителей в зале. Недели и месяцы подготовки, пошив костюмов и работа над реквизитом, репетиции-репетиции-репетиции без праздников и выходных, волнения, переживания… Но всё это было не напрасно! На сцене драмтеатра отметил свой 20-летний юбилей замечательный коллектив — Вокально-театральная студия "Изумрудный город". Спасибо педагогам за их колоссальный труд, за этот незабываемый вечер и за неоценимый вклад в наших детей!» — сказала мама юных артистов.

За 20 лет коллектив подготовил множество концертных программ, театрализованных представлений, но основным направлением деятельности стала постановка музыкальных спектаклей. В исполнении участников студии зрители могут увидеть такие работы, как «Золотой ключик», «Дюймовочка», «Я хочу, чтобы не было больше войны!», «По дороге с друзьями», «Федорино горе», «Золушка», «Хитрая история», «О многих шестиногих», «Зайка-выдумщик», «Кошкин дом», «Это — Русь».

Вокально-театральная студия «Изумрудный город» — обладатель большого количества наград различных фестивалей и конкурсов.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×