Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.05.2022 Культура

«Сказку о попе и его работнике Балде» вологодский «Теремок» покажет с тифлокомментированием (6+)

«Сказку о попе и его работнике Балде» вологодский «Теремок» покажет с тифлокомментированием (6+) Фото: www.teremok.vologda.ru

Веселая скоморошина «Сказка о попе и его работнике Балде» (6+) по произведению Александра Пушкина стала доступна для детей и взрослых с нарушением зрения. Показы пройдут в Вологодском областном театре кукол «Теремок» 19 и 20 мая.

Напомним, в прошлом году «Теремок» стал победителем II этапа конкурса программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и получил грант на организацию тифлокомментирования к спектаклям. Так театр получил денежную поддержку и специальное оборудование в виде наушников и приемников.

Тифлокомментатором выступает руководитель литературно-драматургической части театра кукол «Теремок» Ольга Плисс. В 2020 году она выиграла конкурс благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и прошла обучение в институте РЕАКОМП (Москва). Первый спектакль, который стал доступен для людей с нарушением зрения в Вологодском областном театре кукол «Теремок», — «Ханума».

Спектакль «Сказка о попе и его работнике Балде» поставил в 2009 году режиссер, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Борис Константинов. Музыкальный спектакль задуман как балаганное действо странствующих скоморохов.

«В нашем театре проходят показы трех спектаклей с тифлокомментированием: для дошкольников — "Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке" (0+), для школьников — "Сказка о попе и его работнике Балде" (6+), для взрослых — "Ханума" (12+). Спектакль "Сказка о попе и его работнике Балде" мы два раза уже показывали в ноябре для воспитанников и учащихся специальной школы "Хрусталик". 19 мая ждем на спектакль учащихся школы-интерната из Грязовца, а 20 мая приглашаем членов региональной и местной организации ВОС и всех желающих», — рассказала Ольга Плисс.

Для того чтобы стать зрителями спектакля с тифлокомментированием, нужно еще предварительно записаться по телефону 72-88-43, так как количество оборудования ограничено.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×