Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

17.05.2022 Культура

Спектакль вологодского Театра молодого актера получил Гран-при Всероссийского фестиваля

Спектакль вологодского Театра молодого актера получил Гран-при Всероссийского фестиваля Фото: vk.com/fdktru

Спектакль «Вертеп» младшей группы Театра молодого актера получил Гран-при XIV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые шаги».

Напомним, отборочный тур фестиваля проходил в дистанционном формате. Видеозапись со спектаклем Театра молодого актера рассматривало экспертное жюри, в состав которого вошли артисты, режиссеры и театральные педагоги России. Председателем жюри выступил заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский.

Финал конкурса проходил 14 и 15 мая в Центральном доме работников искусств в Москве. В отборочном туре приняли участие 76 творческих коллективов из более 30 регионов России, среди которых Москва и Московская область, Ленинградская, Пензенская, Ивановская, Самарская области, Красноярский и Алтайский края. В финале приняли участие 23 коллектива, в том числе 15 из удаленных регионов.

«Для нас это большая победа. Фестиваль высокого уровня, коллективы очень сильные. Мы собираемся продолжить начатое и обратимся к теме кукольного театра в рамках наших летних мастерских и в новом учебном году», — цитирует портал «Культура в Вологодской области» художественного руководителя и директора Школы-студии драматического искусства «Чайка» и Театра молодого актера (НОУ ДО «Светлые знания») Марину Семенову.

Спектакль «Вертеп» можно условно поделить на две части. В первой рассказывается библейская история, связанная с рождением Иисуса Христа, звучат песни а капелла. Во второй части больше внимания уделяется колядкам, потешкам и играм с привлечением зрителей. Это первый кукольный спектакль Театра молодого актера.

За музыкальное оформление спектакля отвечала педагог по вокалу Театра молодого актера Екатерина Ершова. Специально к постановке художник-постановщик Ирина Павлова изготовила куклы, посредством которых юные актеры общались со зрителями.

Напомним, что в феврале этого года вологодский спектакль стал лауреатом I степени II Всероссийского многожанрового конкурса-фестиваля «Рождественская феерия», а в январе удостоился Гран-при III открытого фестиваля малых театральных форм «Рождественские истории».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×